Premios y menciones


25 noviember 2017


Premios y reconocimientos / Total awards and mentions:    885

Producciones premiadas / Films that have been awarded:   241

 

Reconocimientos al CCC / Awards and Mentions for the CCC:
  • 2012 - Dinosaurio de Oro a Mejor Escuela / Golden Dinosaur for Best School
    Etiuda&Anima Film Festival, Polonia / Poland

    "El CCC ha educado cineastas de prestigio, reconocidos alrededor del mundo. El CCC han establecido las bases artísticas y profesionales de la cinematografía Mexicana".
    "The CCC has been educating film-makers who enjoy high prestige and are appreciated all over the world. They are the ones who create the artistic and professional foundations of Mexican cinematography."
  • 2010 - Jaguar de Plata con motivo del 35 aniversario del CCC / Silver Jaguar celebrating CCC's 35th Anniversary
    Festival Internacional de Cine de Acapulco, Mexico
  • 2009 - Dinosaurio de Oro a Mejor Escuela / Golden Dinosaur for Best School
    Etiuda&Anima Film Festival, Polonia / Poland
  • 2004 - Mención Especial al CCC / Outstanding School Special Mention for the CCC
    10th Tel-Aviv International Student Film Festival, Israel

    "Por producir películas consistentes de alta calidad, una selección de temas originales y metáforas visionarias. Presentan cine de arte con una narrativa clásica con una diversidad de estilos y acercamientos con total profesionalismo. La escuela promueve visiones individuales y únicas sobre la vida a través de una cinematografía imaginativa."
    "For producing films of a consistently high caliber, an original choice of subjects and visionary metaphorical themes. These are art films with a classical narrative showing a diversity of styles and approaches but always of the utmost professionalism. The school encourages individual and unique views on life through imaginative cinematography."

 


 


PELÍCULAS MÁS PREMIADAS / MOST AWARDED FILMS 

 Película  Director Año Género Tipo


Premios y menciones
Awards and mentions


El lugar más pequeño
The Tiniest Place
                    
 
Tatiana Huezo                    2011     Doc Largo
Feature    
47 

Por si no te vuelvo a ver
In Case I Never See You Again

 Juan Pablo Villaseñor 1997    Ficción   Largo
Feature
29

Intimidades de Shakespeare y 

Víctor Hugo
Intimacies of Shakespeare and 
Víctor Hugo

 Yulene Olaizola 2008  Doc Largo
Feature
26

La mujer de Benjamín
Benjamín's Woman

Carlos Carrera 1991 Ficción Largo
Feature
24

Tiempo suspendido
Time Suspended

Natalia Bruschtein 2015 Doc Largo
Feature
14

La Parka

Gabriel Serra 2013  Doc Corto
Short Film   
14

Carina

Sandra Concepción
Reynoso
  Ficción Corto
Short Film
13

 



LISTA DE PREMIOS Y MENCIONES / LIST OF AWARDS AND MENTIONS 1979 - Nov. 2017

Titulo Director Premio Festival Pais Año Género
Distancias cortas Alejandro Guzman Premio del Público 43. Internationales Filmwochenende Würzburg Alemania 2017 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Mención Espeical, Largometraje Documental Dhaka International Film Festival Bangladesh 2017 Documental
La casa de los Lúpulos Paula Hopf Mención Especial-sección Aciertos Festival Internacional de Cine UNAM - FICUNAM México 2017 Documental
Australia Rodrigo Ruiz Patterson Premio "Centauro de Oro" Mejor Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine Durango México 2017 Ficción
Lucha Eddie Rubio Mención Especial - Cortometraje Iberoamericano Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2017 Ficción
Ayúdame a pasar la noche José Ramón Chávez Premio del Público Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2017 Ficción
Fuerza bruta Laura Baumeister Mención Especial del Premio Revelación. Competencia de Cortometraje Cinélatino 39. Rencontres
de Toulouse
Francia 2017 Ficción
La rabia de Clara Michelle Garza Ganador de la Selección Oficial de Ficción Nacional KINOKI Festival de Cine Universitario México 2017 Ficción
La canción del abuelo Carlos Alcázar Mejor Cortometraje 2o. Festival de Cine Mexicano Contemporáneo
en Orlando
EEUU 2017 Ficción
La hija prometida Fernando Rangel Mención especial, Cortometraje 2o. Festival de Cine Mexicano Contemporáneo
en Orlando
EEUU 2017 Ficción
Encarnación Ricardo Castro Mejor Corto Hidalguense Pachuca Film Festival México 2017 Ficción
Artemio Sandra Luz López Barroso New Talent Award Sheffield Doc/Fest Reino Unido 2017 Documental
Distancias cortas Alejandro Guzman Mejor Actriz de Cuadro: Martha Claudia Moreno  Premio Ariel México 2017 Ficción
Artemio Sandra Luz López Barroso Mención de Honor-Largometraje Documental Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2017 Ficción
Ayúdame a pasar la noche José Ramón Chávez Premio de la Prensa Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2017 Ficción
Fuerza bruta Laura Baumeister Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Mérida y Yucatán México 2017 Ficción
Encarnación Ricardo Castro Mejor Cortometraje Mexicano Macabro Festival Internacional de Cine de Horror México 2017 Ficción
Lucha Eddie Rubio Premio Kodak Kodak Student Scholarship Silver Award EEUU 2017 Ficción
Lo dulce de la vida Horacio Romo Premio del Público 24 Risas por Segundo. Festival de Cine de Comedia México 2017 Ficción
Indeleble Carla Larrea Mención Especial Cortometraje Festival International D'Art Féministe de Tunis Túnez 2017 Ficción
Fuerza bruta Laura Baumeister Mejor Actriz (Meraqui Pradis) Shorts México. Festival Internacional de Cortometrajes de México México 2017 Ficción
Distancias cortas Alejandro Guzman Mejor Actuación (Luca Ortega) Golden Rooster and Hundred Flowers Film FestivaL China 2017 Ficción
Distancias cortas Alejandro Guzman Mejor Dirección Golden Rooster and Hundred Flowers Film FestivaL China 2017 Ficción
La casa de los Lúpulos Paula Hopf Premio del Jurado Doqumenta. Festival Internacional de Cine Documental de Querétaro México 2017 Documental
La rabia de Clara Michelle Garza Mejor Actriz Cortometraje - Mireya Feratum, Festical Internacional de Cine Fantástico, Terror y Sci-Fi México 2017 Ficción
Artemio Sandra Luz López Barroso Mejor Documental Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2017 Documental
Takeda Ya'asib Vázquez Colmenares Mención Especial-Largometraje Documental Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2017 Documental
Artemio Sandra Luz López Barroso Mención Especial - Largometraje Documental Mexicano 15 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2017 Documental
Regreso al origen María José Glender de Mucha Premio del Público - Larometraje Documental Mexicano 15 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2017 Documental
La proporción Aura Mariano Murguía Sotomayor Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea 15 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2017 Documental
Lucha Eddie Rubio Premio a Mejor Dirección Festival Spasm Canadá 2017 Ficción
A la hora marcada J. Luis Rivera Premio del Director del Festival a Mejor Cortometraje Extranjero The Wild Bunch Film Festival EEUU 2017 Ficción
Lucha Eddie Rubio Calavera de Bronce a Cortometraje Latinoamericano  Mórbido Fest. Mórbido, Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror  México 2017 Ficción
Ayúdame a pasar la noche José Ramón Chávez Mejor Largometraje Internacional Festival Internacional de Cine
de León
México 2017 Ficción
No pases por San Bernardino Hugo Magaña Ganador de la Selección Oficial Nacional Campeche Film Festival, Festival Internacional de Cine en Campeche México 2017 Ficción
Ayúdame a pasar la noche José Ramón Chávez Mejor Actriz -Elena Haro - Largometraje de Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2017 Ficción
Ayúdame a pasar la noche José Ramón Chávez Mejor Guión - Claudia Sainte-Luce - Largometraje de Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2017 Ficción
Ayúdame a pasar la noche José Ramón Chávez Mejor Actor. Revelación Infantil: Luis Amaya - Largometraje de Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2017 Ficción
Quiero Urzula Barba Hopfner Mejor Cortometraje Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2017 Ficción
Quiero Urzula Barba Hopfner Mejor Dirección Cortometraje Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2017 Ficción
Quiero Urzula Barba Hopfner Mejor Edición Cortometraje Ficción: Miguel Musalem Festival Pantalla de Cristal México 2017 Ficción
Lo dulce de la vida Horacio Romo Mejor Actriz Revelación Infantil Festival Pantalla de Cristal México 2017 Ficción
No pases por San Bernardino Hugo Magaña Mejor Actriz :Ángeles Cruz Festival Pantalla de Cristal México 2017 Ficción
Rosario Marlene Ríos Fajart Mejor Cortometraje Dirigido por una Mujer Todos Somos Otros: Festival Internacional de Cortometrajes de la Diversidad Social México 2017 Ficción
Takeda Ya'asib Vázquez Colmenares Mención CEME 2017 Certamen Internacional de Cine Documental sobre Migraciones y Exilios México 2017 Documental
Artemio Sandra Luz López Barroso Mención CEME 2017 Certamen Internacional de Cine Documental sobre Migraciones y Exilios México 2017 Documental
Baño de vida Dalia R. Reyes Mención Honorífica. Largometraje Documental 4o. Festival Internacional de Cine y Arquitectura. Cinetektón México 2017 Documental
La canción del abuelo Carlos Alcázar Mejor Cortometraje Festival Sayulita México 2016 Ficción
El buen cristiano Izabel Acevedo Premio FEISAL: Mtro. Boris Goldenblank Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2016 Documental
Inch'Allah Angelica Romanini Primer Lugar Concurso Latinoamericano de Cortos, Festival Internacional Cinematográfico de la Cinemateca Uruguaya Uruguay 2016 Ficción
Carina Sandra Reynoso Mejor Cortometraje Pink Apple Film Festival Suiza 2016 Ficción
Carina Sandra Reynoso Mejor Cortometraje Festival de Cine Oro Negro, Veracruz México 2016 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Best Documentary Film Long SEHSÜCHTE, 45th International Student Film Festival Alemania 2016 Documental
Australia Rodrigo Ruiz Patterson Mejor Cortometraje Latinoamericano de Ficción Festival Internacional de Cine en el Desierto, Sonora México 2016 Ficción
La hija prometida Fernando Rangel Premio "Centro Buñuel Calanda" Festival de Cine de Durango México 2016 Ficción
Malva Lucero Sanchez Novaro Mención Especial Festival Internacional de Cine en el Desierto, Sonora México 2016 Ficción
Estrellas solitarias Fernando Urdapilleta Premio del Jurado XIII Outfest Perú Perú 2016 Ficción
Distancias cortas Alejandro Guzman Gran Premio Skip City International Digita Film Festival Japón 2016 Ficción
La hija prometida Fernando Rangel Mejor Cortometraje Ficción Festival de Cortometraje de Pachuca México 2016 Ficción
Aire Kami García Mención Especial CineMA México 2016 Ficción
Carina Sandra Reynoso “Concha de oro” premio del públic. Mejor cortometraje Lésbico Festival LesBiGayTrans  Paraguay 2016 Ficción
Australia Rodrigo Ruiz Patterson Mención Especial de Guion (Rodrigo Ruiz Patterson, Claudia Sainte-Luce) Shorts México. Festival Internacional de Cortometrajes de México México 2016 Ficción
Australia Rodrigo Ruiz Patterson Premio a Mejor Actriz (Lisa Owen) Shorts México. Festival Internacional de Cortometrajes de México México 2016 Ficción
Distancias cortas Alejandro Guzman Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional / Audience Award for Best International Feature Length Film  Duhok International Film Festival Iraq 2016 Ficción
La hija prometida Fernando Rangel Premio del Público Cinema Uno Shorts México. Festival Internacional de Cortometrajes de México México 2016 Ficción
La pasión de Jerónimo Armando Salomo Premio a Mejor Guión Fántastico Mar del Plata Argentina 2016 Ficción
Sânge Percival Argüero Premio a Mejor Cortometraje Fántastico Mar del Plata Argentina 2016 Ficción
Carina Sandra Reynoso Mención Especial del Jurado. Cortometraje Festival Venezolano de Cine de la Diversidad Venezuela 2016 Ficción
Estrellas solitarias Fernando Urdapilleta Alucarda a Mejor Actriz:Dana Karvelas Feratum, Festical Internacional de Cine Fantástico, Terror y Sci-Fi México 2016 Ficción
Fuerza bruta Laura Baumeister Maraqui Pradis. Mencion Especial. Actriz 14 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2016 Ficción
La casa de los Lúpulos Paula Hopf Mención Honorífica - Documental  Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2016 Documental
La rabia de Clara Michelle Garza Mención Especial por su Excelente Cinefotografía BRNO 16 International Short Film Festival República Checa 2016 Ficción
La rabia de Clara Michelle Garza Mejor Cortometraje Nacional Festival Internacional de Cine en Campeche México 2016 Ficción
Masacre en San José Edgar Nito Alucarda a mejor director de cortometraje FERATUM, Festival Internacional de Cine Fantástico , Terror y Sci-fi. México 2016 Ficción
Masacre en San José Edgar Nito Nosferatu de Bronce al Mejor Cortometraje de Ficción FERATUM, Festival Internacional de Cine Fantástico , Terror y Sci-fi. México 2016 Ficción
Masacre en San José Edgar Nito Alucarda a mejor actor de cortometraje: Eligio Melendez  FERATUM, Festival Internacional de Cine Fantástico , Terror y Sci-fi. México 2016 Ficción
Masacre en San José Edgar Nito Alucarda a mejores efectos visuales de cortometraje FERATUM, Festival Internacional de Cine Fantástico , Terror y Sci-fi. México 2016 Ficción
Masacre en San José Edgar Nito Alucarda a mejor música original de cortometraje FERATUM, Festival Internacional de Cine Fantástico , Terror y Sci-fi. México 2016 Ficción
Sânge Percival Argüero Alucarda a mejor guión de cortometraje FERATUM, Festival Internacional de Cine Fantástico , Terror y Sci-fi. México 2016 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Premio a Mejor Largometraje Internacional Festival Ícaro. Festival Internacional de Cine en Centroamérica  Guatemala 2016 Documental
Baño de vida Dalia R. Reyes Claudia Becerril Bulos. Mejor Fotografía - Documental Festival Pantalla de Cristal México 2016 Documental
Distancias cortas Alejandro Guzman Itzel Lara. Mejor Guion- Largometraje Ficción  Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Distancias cortas Alejandro Guzman Diana Garay. Mejor Fotografía-Largometraje Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Distancias cortas Alejandro Guzman  Martha Claudia Moreno. Mejor Actriz de Reparto. Largometraje-Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
El buen cristiano Izabel Acevedo Premio "México mira al mundo" Festival Pantalla de Cristal México 2016 Documental
Fuerza bruta Laura Baumeister Premio del Jurado Estudiantil  Poitiers Film Festival  Francia 2016 Ficción
Indeleble Carla Larrea Emil Plonski. Mejor Banda Sonora-Corto Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
La casa de los lúpulos Paula Hopf Premio "Monsiuer Guilaume" a Mejor Cortometraje Fidocs Festival Internacional de Documentales de Santiago Chile 2016 Documental
La casa de los Lúpulos Paula Hopf Premio a Mejor Cortometraje Axolótl Festival de Cine Escaparates de la Ciudad de México México 2016 Documental
La casa de los Lúpulos Paula Hopf Mención Honorífica Festival del Puerto México 2016 Documental
Mil capas Tess Anastasia Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internaiconal de Cine de Hermosillo México 2016 Ficción
Mil capas Tess Anastasia Mejor Actriz Cortometraje de Ficción: Sonia Couho Festival Internaiconal de Cine de Hermosillo México 2016 Ficción
Rosario Marlene Ríos Fajart Ana Karina. Mejor Actriz. - Corto Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Sommer dreams Sergei Ramírez Calaverita de Bronce. Menciones Especial Cortometraje Mórbido Fest. Mórbido, Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror  México 2016 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Mejor Dirección Festival Internacional de Cinema de Arquivo Brasil 2016 Documental
Un juego Santiago Celorio Mejor Corto de Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Un juego Santiago Celorio Santiago Celorio. Mejor Director-Corto Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Un juego Santiago Celorio Santiago Celorio. Mejor Guion-Corto Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Un juego Santiago Celorio Enrique Gamez. Mejor Fotografía-Corto Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Un juego Santiago Celorio Emanuel Lattanzio. Mejor Actor- Corto Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Un juego Santiago Celorio Mejor Casting - Corto Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
Un juego Santiago Celorio Mayra Espinosa, Santiago Celorio y Enrique Gamez. Mejor Dirección de Arte-Corto Ficción Festival Pantalla de Cristal México 2016 Ficción
La Parka Gabriel Serra Best Short Documentary Irvine International Film Festival EU 2015 Documental
Nunca regreses Leonardo Diaz Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Mérida y Yucatán México 2015 Ficción
El regreso del muerto Gustavo Gamou Puma de Plata FICUNAM México 2015 Documental
Conversaciones de un matrimonio Gil González Mejor Película por el Jurado Popular Festival de Cinema Universitario Latinoamericano El perro loco Brasil 2015 Documental
La Parka Gabriel Serra Mejor Documental Festival Internacional de Cine Universitario LANTERNA México 2015 Ficción
Lejanía Pablo Tamez Mejor Documental San Diego Latino Film Festival EU 2015 Documental
Nunca regreses Leonardo Diaz Mejor Cortometraje Ficción Festival Corto Cinema México 2015 Ficción
Nunca regreses Leonardo Diaz Mejor Dirección Festival Internacional de Cine Universitario LANTERNA México 2015 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein FIPRESCI: Mejor largometraje documental Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2015 Documental
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Premio Especial del Jurado de largometraje Documental Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2015 Documental
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Premio Mezcal: Mención Especial Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2015 Documental
Estrellas solitarias Fernando Urdapilleta Premio 'Ulises Carrión' al Mejor Filme Mexicano Mix Festival de Diversidad Sexual en Cine y Video México 2015 Ficción
La Parka Gabriel Serra Mejor Cortometraje Green Film Festival in Seul Corea del Sur 2015 Documental
La vida después David Pablos Mejor Dirección Mix México Festival de Cine y Video México 2015 Ficción
Nunca regreses Leonardo Diaz Mejor Cortometraje Latinoamericano de Ficción  Festival Internacional de Cine en el Desierto México 2015 Ficción
400 maletas Fernanda Valadez Mención Especial Cortometraje Festival del Nuevo Cine Mexicano de Durango México 2015 Ficción
La Parka Gabriel Serra Premio Especial Gdansk Doc Film Festival Polonia 2015 Documental
400 maletas Fernanda Valadez Corto Ganador del Encuentro de Escuelas de Cine Festival De Cinema Latino Americano de Sao Paulo Brasil 2015 Ficción
El silencio del paraíso Francisco Atristain Mejor Fotografía Premios 360 México 2015 Ficción
Perdona nuestras ofensas Argel Ahumada Mejor Actuación Femenina Premios 360 México 2015 Ficción
Perdona nuestras ofensas Argel Ahumada Mejor Cortometraje Premios 360 México 2015 Ficción
Plástico Ricardo Soto Mención Largometraje de Ficción México Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2015 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Mención Documental Mexicano Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2015 Documental
400 maletas Fernanda Valadez Premio del Jurado Estudiantil Festival Internacional de Escuelas de Cine del Uruguay Uruguay 2015 Ficción
El silencio de la princesa Manuel Cañibe Mejor Documental Mexicano Festival de la Memoria. Documental Iberoamericano México 2015 Documental
Estrellas solitarias Fernando Urdapilleta Ganador Tur de Cine Mexicano México 2015 Ficción
Sânge Percival Argüero Mejor Cortometraje Nacional Macabro Festival Internacional de Cine de Horror México 2015 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Premio del Público Festival de la Memoria. Documental Iberoamericano México 2015 Documental
400 maletas Fernanda Valadez Mejor Cortometraje FESAALP Festival de Cine Latinoamericano Argentina 2015 Ficción
Años luz Paula Hopf Best short film 13+ ! Carrousel International du Film de Rimouski Canadá 2015 Ficción
El hombre que rescató a la princesa Marissa Viani Best Short Film Award Fer Film International Film Festival Kosovo 2015 Ficción
El regreso del muerto Gustavo Gamou Mejor Película Competencia Latinoamericana Fidocs Festival Internacional de Documentales de Santiago Chile 2015 Documental
Nunca regreses Leonardo Diaz Mejor Cortometraje Iberoamericano Premio CIBA - CILECT (Escuelas Iberoamericanas de la Asociación Internacional de Escuelas de Cine y TV) Brasil 2015 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Main Award Budapest International Documentary Hungría 2015 Documental
Carina Sandra Reynoso Premio del Público a Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine Gay y Lésbico de Barcelona - FICGLB España 2015 Ficción
Distancias cortas Alejandro Guzman Premio Ecuménico Festival Internacional de Mannheim-Heidelberg Alemania 2015 Ficción
Distancias cortas Alejandro Guzman Mención Especial Festival du Nouveau Cinéma Canadá 2015 Ficción
El regreso del muerto Gustavo Gamou Mejor Fotografía DOCSDF México 2015 Documental
El silencio de la princesa Manuel Cañibe Mejor Documental Mexicano Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2015 Documental
Estrellas solitarias Fernando Urdapilleta Mejor Actriz de Reparto Festival Pantalla de Cristal México 2015 Ficción
Masacre en San José Edgar Nito Best Short ScreamFest LA EU 2015 Ficción
Masacre en San José Edgar Nito Mejor Cortometraje Latinoamericano Morbido Film Fest México 2015 Ficción
P*to Martín Bautista Premio Jurado Curt-LGTIB Festival Internacional de Cine Gay y Lésbico de Barcelona - FICGLB España 2015 Ficción
Por los caminos del sur Jorge Linares Mejor Documental Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2015 Documental
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Gold Plaque Special Mention Chicago International Film Festival EU 2015 Documental
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Mención Especial del Premio Tato Miller del Sindicado de la Industrias Cinematográfica Argentina (SICA-AMPA) Festival Internacional de Cine de Mar del Plata Argentina 2015 Documental
400 maletas Fernanda Valadez Gran Premio de la sección estudiantil International Film Festival Etiuda & Anima Polonia 2015 Ficción
400 maletas Fernanda Valadez Mejor Corto del Jurado Oficial Festival Intenacional de Cinema Universitario LUMIAR Brasil 2015 Ficción
Años luz Paula Hopf Mejor Corto del Jurado Popular Festival Intenacional de Cinema Universitario LUMIAR Brasil 2015 Ficción
Benny Argel Ahumada Best Film Award Open St. Petesburg Student Film festival Rusia 2015 Ficción
Carina Sandra Reynoso Mejor Cortometraje Ficción Festival Internacional de Cine Universitario FICUNACH México 2015 Ficción
Centro de Capacitación Cinematográfica   Dinosaurio de Oro a la Mejor Escuela de Cine en la Competencia de Escuelas  International Film Festival Etiuda & Anima Polonia 2015  
El sonámbulo Lenz Claure Mejor Cortometraje de Ficción Internacional Festival Ícaro Guatemala 2015 Ficción
Inch'Allah Angelica Romanini Special Jury Award for Fiction International World Panda Awards China 2015 Ficción
La tierra de Nod Mariana Flores Mención Especial THE CINEMA OF TOMORROW INTERNATIONAL COMPETITION Egipto 2015 Ficción
Masacre en San José Edgar Nito Mejor Fotografía SusteFest México 2015 Ficción
Nunca regreses Leonardo Diaz Winner of 1st "Gold Panda" Awards for New Media International World Panda Awards China 2015 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Mención Honorífica Certamen Internacional de Cine Documental sobre Migraciones y Exilios México 2015 Documental
Estrellas solitarias Fernando Urdapilleta Premio de Distribución Cinenauta Festival Internacional de Cine de Hermosillo México 2015 Ficción
La última noche de Silverio Cruz Julian Stubbs Generali Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana  Cuba 2015 Ficción
Tiempo suspendido Natalia Bruschtein Premio FEISAL Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana  Cuba 2015 Documental
Las Lágrimas Pablo Delgado Premio Especial Festival Mundial de Cine Extremo México 2014 Ficción
La Parka Gabriel Serra Mejor Documental de Escuelas BioBio Cine Festival Internacional Chile 2014 Documental
Las Lágrimas Pablo Delgado Mejor Película otorgado por el Jurado Joven Festival Internacional de Cine de Punta del Este Uruguay 2014 Ficción
Las Lágrimas Pablo Delgado Mención especial al mejor director emergente otorgada por el jurado internacional  Festival Internacional de Cine de Punta del Este Uruguay 2014 Ficción
Las Lágrimas Pablo Delgado Premio Largometraje Ficción de Escuelas BioBio Cine Festival Internacional Chile 2014 Ficción
Nunca regreses Leonardo Diaz Mejor Cortometraje Iberoamericano Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2014 Documental
La Parka Gabriel Serra Mención Especial del Jurado Documenta Madrid España 2014 Documental
Lejanía Pablo Tamez Mejor Documental Binational Independent Film Festival EU 2014 Documental
El amor en tiempo de incendios Gil González Mejor Documental Festival Corto Cinema México 2014 Documental
Conversaciones de un matrimonio Gil González Mejor Cortometraje Competencia Internacional, Premio “Monsieur Guillaume” Festival Internacional de Documentales de Santiago, FIDOCS Chile 2014 Documental
Los Hámsters Gil González Premio del Público a Mejor Ópera Prima Distrital, Cine y otros mundos México 2014 Ficción
La Parka Gabriel Serra Best Short Documentary Pärnu International Documentary and Anthropology Film Festival Estonia 2014 Documental
Los Hámsters Gil González Premio de la Prensa Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2014 Ficción
Carina Sandra Reynoso Premio Especial Kodak. Película Mexicana Festival de Diversidad Sexual en Cine y Video Mix México México 2014 Ficción
Carina Sandra Reynoso Short Film Award Vancouver Latin American Film Festival Canadá 2014 Ficción
Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Mejor Guión de Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine Universitario FICUNACH México 2014 Documental
Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Segundo Lugar en la Categoría Fantástico Cine Campus 2014 Puerto Rico 2014 Documental
Dos de tres Paulina Rosas Ganador del Concurso Caja de Cortos Brasil 2014 Ficción
El sonámbulo Lenz Claure Premio ABD-SP: Mostra Latina Sao Paulo International Short Film Festival  Brasil 2014 Ficción
La Parka Gabriel Serra Mejor Documental Festival Internacional de Cine Universitario FICUNACH México 2014 Documental
Nunca regreses Leonardo Diaz Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción Festival Internacional de Cine en Monterrey México 2014 Ficción
Bella Maricarmen Merino Mejor Dirección Short Shorts Film Festival México México 2014 Ficción
El sonámbulo Lenz Claure Mejor Guión Short Shorts Film Festival México México 2014 Ficción
El sonámbulo Lenz Claure Segundo Lugar Festival Biarritz Amérique Latine Francia 2014 Ficción
La vida después David Pablos Premio Fipresci a Mejor largometraje Vladivostok International Film Festival Rusia 2014 Ficción
Conversaciones de un matrimonio Gil González Mención Especial Kyiv International Film Festival Ucrania 2014 Documental
La Parka Gabriel Serra Primer Lugar Festival de Cine Universitario de Puebla México 2014 Documental
Lejanía Pablo Tamez Mejor Documental Mexicano Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2014 Documental
Nunca regreses Leonardo Diaz Premio del Público BRNO 16 International Short Fiction Film Festival República Checa 2014 Ficción
Nunca regreses Leonardo Diaz Mejor Trabajo de la Sección Michoacana 12 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2014 Ficción
Nunca regreses Leonardo Diaz Premio I.Sat 12 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2014 Ficción
Protocolo Rodrigo Hernández Cruz Mejor Cortometraje de Ciencia Ficción Feratum, Festical Internacional de Cine Fantástico, Terror y Sci-Fi México 2014 Ficción
Protocolo Rodrigo Hernández Cruz Mejor Fotografía Feratum, Festical Internacional de Cine Fantástico, Terror y Sci-Fi México 2014 Ficción
Protocolo Rodrigo Hernández Cruz Mejor Música Original Feratum, Festical Internacional de Cine Fantástico, Terror y Sci-Fi México 2014 Ficción
Protocolo Rodrigo Hernández Cruz Mejor Maquillaje Feratum, Festical Internacional de Cine Fantástico, Terror y Sci-Fi México 2014 Ficción
Protocolo Rodrigo Hernández Cruz Mejores Efectos visuales Feratum, Festical Internacional de Cine Fantástico, Terror y Sci-Fi México 2014 Ficción
Protocolo Rodrigo Hernández Cruz Mejor Maquillaje Feratum, Festical Internacional de Cine Fantástico, Terror y Sci-Fi México 2014 Ficción
Carina Sandra Reynoso Mejor Cortometraje Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
Carina Sandra Reynoso Mejores Valores de Producción en Pantall Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
Carina Sandra Reynoso Mejor Director Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
Carina Sandra Reynoso Mejor Guión Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
Carina Sandra Reynoso Revelación infantil (Niño) Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
El hombre que rescató a la princesa Marissa Viani 1er Lugar Competencia Internacional Ficción Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco Perú 2014 Ficción
Lejanía Pablo Tamez Mejor Edición Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
Médula Andrea Rabasa  Revelación infantil (Niña) Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
Memoria Oculta Eva Villaseñor Mejor Mediometraje Documental Festival dei Popoli Italia 2014 Documental
Negro Daniel Castro Mejor Fotografía Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
Negro Daniel Castro Mejor Edición Festival Pantalla de Cristal México 2014 Ficción
El último velo Luis David Palomino Mejor Cortometraje  Skena Up Festival Kosovo 2014 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Fotografía Kustendorf Film and Music Festival Serbia 2013 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Premio de la Prensa y de la Crítica Kustendorf Film and Music Festival Serbia 2013 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Cortometraje Mexicano Festival Arte Careyes México 2013 Ficción
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Jurado Estudiantil Festival de Derechos Humanos de París Francia 2013 Documental
La Madre Ernesto Martínez Bucio Premio Laboratorio Ficunam, otorgado por Comunidad para Mujeres, de la Dirección General de Tratamiento para Adolescentes de la Subsecretaría de Sistema Penitenciario Festival Internacional de Cine de la UNAM- FICUNAM México 2013 Ficción
Las Lágrimas Pablo Delgado Mención Especial de la Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC- Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias Colombia 2013 Ficción
Para Armar un Helicóptero Izabel Acevedo Mejor Cortometraje Internacional Clermont Ferrand Short Film Festival Francia 2013 Ficción
Las Lágrimas Pablo Delgado Mención Especial del Jurado Coup de Coeur Rencontres Cinémas d´Amérique Latine de Toulouse Francia 2013 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Fotografía KINOKI Festival de Cine Universitario México 2013 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Diseño Sonoro KINOKI Festival de Cine Universitario México 2013 Ficción
La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Guión KINOKI Festival de Cine Universitario México 2013 Ficción
La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Cortometraje Festival Corto Cinema México 2013 Ficción
La otra orilla Natalia Moguel Mención Especial Festival de Cine Mexicano de Durango México 2013 Ficción
La Madre Ernesto Martínez Bucio Mejor Actuación Femenina Festival Mas Sorrer España 2013 Ficción
La revolución de los alcatraces Luciana Kaplan Mención Especial del Jurado. Competencia Nacional Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2013 Documental
Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Mejor Cortometraje Mexicano Short Shorts Film Festival México México 2013 Ficción
Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Mejor Director Short Shorts Film Festival México México 2013 Ficción
Inercia Isabel Muñoz Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine de Puebla México 2013 Ficción
La otra orilla Natalia Moguel Mención Especial Oaxaca Film Fest México 2013 Ficción
La Parka Gabriel Serra Mejor Documental Short Shorts Film Festival México México 2013 Documental
La Parka Gabriel Serra Mención Honorífica-Documental  Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2013 Documental
La revolución de los alcatraces Luciana Kaplan Premio Documental Al-Jazeera Vancouver Latin American Film Festival Canadá 2013 Documental
Osiris y el Jarocho René Peñaloza Mejor Documental Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2013 Documental
Un Lugar Daniel Touron Mejor Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Puebla México 2013 Ficción
El último velo Ernesto Martínez Bucio Mejor Actriz de Cortometraje Nacional Festival Internacional de Cortometrajes Vagón A.C México 2013 Ficción
El último velo Ernesto Martínez Bucio Mejor Fotografía de Cortometraje Nacional Festival Internacional de Cortometrajes Vagón A.C México 2013 Ficción
La revolución de los alcatraces Luciana Kaplan Mejor Documental Mexicano Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos México 2013 Documental
La revolución de los alcatraces Luciana Kaplan Mejor Largometraje Festival Internacional de Cine UABC México 2013 Documental
La vida después David Pablos Premio Cinépolis Klic 11 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2013 Ficción
Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Mejor Cortometraje Estudiantil Experimental Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco Peru FENACO Perú 2013 Ficción
Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Mencíon Honorable Etiuda&Anima Film Festival Cracovia 2013 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mención Especial Festival de Cine Latinoamericano de Flandes Bélgica 2013 Ficción
El último velo Luis David Palomino Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Sonora México 2013 Ficción
La laguna encantada Pablo Perez Lombardini Daniel's Award Castellinarea Festival Internacional de Cine Jove Suiza 2013 Ficción
La Madre Ernesto Martínez Bucio Mejor Cortometraje "ópera Prima" Festival Internacional de Cine Kino-Ich México 2013 Ficción
La Parka Gabriel Serra Golden Key Award Kassel Documentary Film and Video Festival Alemania 2013 Documental
La Parka Gabriel Serra Mención Honorífica Festival de Cine y Video Documental Zanate México 2013 Documental
La Parka Gabriel Serra Mención Especial del Jurado Estudiantil Festival dei Popoli Italia 2013 Documental
La revolución de los alcatraces Luciana Kaplan Premio Derechos Humanos Festival de Cine Latinoamericano de Flandes Bélgica 2013 Documental
La vida después David Pablos Premio Movie City Baja International Film Festival México 2013 Ficción
Las Lágrimas Pablo Delgado Mejor Casting: revelación infantil Gabriel Santollo Pantalla de Cristal México 2013 Ficción
Mi amiga Bety Mejor Documental Mexicano Gran Premio Zanate Festival de Cine y Video Documental Zanate México 2013 Documental
Osiris y el Jarocho René Peñaloza Premio del Público Festival de Cine y Video Documental Zanate México 2013 Documental
Al fondo Pablo Giles Mejor Actor (Rodolfo Arias) Cinefest Proyección Corta México 2013 Ficción
Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Mención especial del jurado estudiantil Rencontres Henri Langlois Francia 2013 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Produccion Cinefest Proyección Corta México 2013 Ficción
Dos de tres Paulina Rosas Mejor Cortometraje Mexicano Cinefest Proyección Corta México 2013 Ficción
Dos de tres Paulina Rosas Mejor Actriz (Alejandra Lugo) Cinefest Proyección Corta México 2013 Ficción
Dos de tres Paulina Rosas Mejor Guión Cinefest Proyección Corta México 2013 Ficción
Las Lágrimas Pablo Delgado Gran Premio del Jurado Rencontres Henri Langlois Francia 2013 Ficción
Las Lágrimas Pablo Delgado Mencion del Jurado Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano en la Habana, Competencia Oficial Cuba 2013 Ficción
Mi amiga Bety Diana Garay Tercer Premio "Coral" Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano en la Habana, Competencia Oficial Cuba 2013 Documental
Pata de Perro Diana Garay Mejor Fotografía Cinefest Proyección Corta México 2013 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Mejor Largometraje Mexicano  Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2012 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Premio de la Audiencia Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2012 Ficción
La Madre Ernesto Martínez Bucio Mención Especial Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2012 Ficción
Mi universo en minúsculas Hatuey Viveros Mejor Largometraje Mexicano Opera Prima Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2012 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga 2o. Mejor Cortometraje Naoussa International Film Festival Grecia 2012 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Fotografía Naoussa International Film Festival Grecia 2012 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Cortometraje Ficción Festival Icaro de Cine en Centroamérica Guatemala 2012 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mención Honorífica International Film Festival Etiuda & Anima Polonia 2012 Ficción
Dos de tres Paulina Rosas Mejor Actor (Emanuel Espindola) Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
Dos de tres Paulina Rosas Mejor Guión Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Actriz (Karina Gidi) Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Director Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
La Madre Ernesto Martínez Bucio Mención Especial Mejor Actriz (Aida López) Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
La revolución de los alcatraces Luciana Kaplan Mención Honorífica - Documental Mexicano Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2012 Documental
Mi amiga Bety Diana Garay Mejor Documental Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2012 Documental
Yuban Ya'asib Vázquez Mención Honorífica Competencia Mexicana de Documental Short Shorts Film Festival México México 2012 Documental
Yuban Ya'asib Vázquez Mejor Cortometraje Documental Festival Icaro de Cine en Centroamérica Guatemala 2012 Documental
Centro de Capacitación Cinematográfica   Dinosaurio de Oro - Mejor Escuela de Cine / Special Golden Dinosaur for the Best Film School International Film Festival Etiuda & Anima Polonia 2012  
Desierto Christian Rivera Mejor cortometraje Animación Rodando Film Festival México 2012 Ficción
La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine en Sonora México 2012 Ficción
La Madre Ernesto Martínez Bucio Premio Especial Studio 5 de Mayo 10 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2012 Ficción
La revolución de los alcatraces Luciana Kaplan Mención Honorífica a Documental  Realizado por una Mujer  10 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2012 Documental
La revolución de los alcatraces Luciana Kaplan Mejor Documental Baja International Film Festival México 2012 Documental
Mi amiga Bety Diana Garay Mejor Documental Mexicano DOCSDF México 2012 Documental
Mi universo en minúsculas Hatuey Viveros Mejor Fotografía Festival Pantalla de Cristal México 2012 Ficción
Mi universo en minúsculas Hatuey Viveros Mejor Actriz (Aida Folch) Festival Pantalla de Cristal México 2012 Ficción
Mi universo en minúsculas Hatuey Viveros Mejor Actriz de Reparto (Diana Bracho) Festival Pantalla de Cristal México 2012 Ficción
Para Armar un Helicóptero Izabel Acevedo Mejor Cortometraje de Ficción 10 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2012 Ficción
Yuban Ya'asib Vázquez Mejor Cortometraje  Baja International Film Festival México 2012 Documental
Abracadabra Alejandro Iglesias Premio del publico a mejor cortometraje iberoamericano Montevideo Fantastico Uruguay 2012 Ficción
Busco empleo Francisco Valle Mejor Produccion Cinefest Proyección Corta México 2012 Ficción
Chinahuapa Ricardo Garfias Mención Honorífica Festival Latinoamericano de Cine de la Universidad de San Martin Argentina 2012 Documental
Desierto Christian Rivera Mejor Animación Cinefest Proyección Corta México 2012 Ficción
Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Diseño de Producción Open St. Petesburg Student Film festival Rusia 2012 Ficción
Dos de tres Paulina Rosas Mejor Cortometraje Estudiantil Sleepwalkers Short and Student Film Festival Estonia 2012 Ficción
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Público Zagreb Dox Croacia 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio Spotlight Cinema Eye Honors EU 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo The John Schlesinger Award Palm Springs International Film Festival EU 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Director Cinema Tropical EU 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Opera Prima Cinema Tropical EU 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Director Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias Colombia 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias Colombia 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio Radio Exterior de España. Mostra de Cinema Llatinoamerica de Catalunya España 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental San Diego Latino Film Festival EU 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mención Especial-Documental Festival Del Cinema Africano d´Asia e America Latina Italia 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental FICIP Festival Internacional de Cine Politico Argentina 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Beldocs International Documentary Film Festival Montenegro 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín Argentina 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Belfast Film Festival Irlanda 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Arieles México 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Opera Prima Documental Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita Venezuela 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Peace Film Award FilmFest Osnabrück Alemania 2012 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo  THE OSTROVSKY FAMILY FOUNDATION AWARD  Jerusalem International Film Festival Israel 2012 Documental
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Mejor Guión Mostra de Cinema Llatinoamerica de Catalunya España 2012 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Colibrí de Oro Recontres du Cinema Sud Americain de Marseille et Région Francia 2012 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Mejor Música Recontres du Cinema Sud Americain de Marseille et Région Francia 2012 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Premio del Jurado Estudiantil Rencontres Henri Langlois, Festival international des écoles de cinéma Francia 2012 Ficción
Las Lágrimas Pablo Delgado Premio Carte Blanche Festival del Film Locarno Suiza 2012 Ficción
Muñecas Miguel Salgado Premio Laboratorio FICUNAM FICUNAM México 2012 Ficción
Reacciones Adversas David Michan Mención Especial en la Categoría de Largometraje Festival Internacional de Cine de Toluca México 2012 Ficción
Sonreir Gil González Mención Honorífica Küstendorf Film and Music Festival Serbia 2012 Ficción
Un Río Axel Muñoz Segundo Premio Jornadas de UNCIPAR Argentina 2012 Ficción
Una cama para Valentina Inti Aldasoro Mejor Mediometraje Ficción Festival Latinoamericano de Cine de la Universidad de San Martin Argentina 2012 Ficción
Y volveré… Edgar Nito Mejor Guión Internacional Garden State Film Festival EU 2012 Ficción
Y volveré… Edgar Nito 1er Lugar Competencia Estudiantil Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco Peru FENACO Perú 2012 Ficción
Yuban Ya'asib Vázquez Mejor Fotografía KINOKI Festival de Cine Universitario México 2012 Documental
Yuban Ya'asib Vázquez Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2012 Documental
Yuban Ya'asib Vázquez Mención Honorífica en la Sección Identidad Festival de la Memoria. Documental Iberoamericano México 2012 Documental
Y volveré… Edgar Nito Mención Honorífica Festival Internacional de Cine Lebu Chile 2011 Ficción
Y volveré… Edgar Nito Mejor Película Guanajuatense Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2011 Ficción
Buenas intenciones Iván Lomelí Mejor Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Puebla México 2011 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio del Público Muestra de Cine Fantastico y de Horror en Linares México 2011 Ficción
De este mundo Fernanda Valadez Mejor Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2011 Ficción
Dorsal Pablo Delgado Mejor Edición KINOKI Festival de Cine Universitario México 2011 Ficción
Dorsal Pablo Delgado Mejor Guión KINOKI Festival de Cine Universitario México 2011 Ficción
Dorsal Pablo Delgado Mejor Cortometraje KINOKI Festival de Cine Universitario México 2011 Ficción
Dorsal Pablo Delgado Mejor Cortometraje Festival de Cine Universitario Lanterna, Ciudad de México México 2011 Ficción
El amante del padrino Sven Heinrich Awards of Excellence The Accolade Film, Television, New Media & Videography Awards EU 2011 Ficción
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio a Mejor Largometraje  Visions du Reel Suiza 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Jurado Interreligioso (SIGNIS) Mejor Largometraje Visions du Reel Suiza 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Público Documenta Madrid España 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio al Mejor Documental Festival de Lima, 15° Encuentro Latinoamericano de Cine Perú 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio al mejor largometraje mexicano Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mención Honorífica - Documental Mexicano Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mencion Honorifica Festival Biarritz Amérique Latine Francia 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Mexicano DOCSDF México 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Fotografía DOCSDF México 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental realizado por una mujer 9 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mencion Honorifica 9 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental DMZ Korean International Documentary Film Festival Corea del Sur 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Abu Dhabi Film Festival Emiratos Árabes Unidos 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Paloma de Oro a Mejor Documental DOK Leipzig International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film Alemania 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Sindicato de Trabajadores Alemanes DOK Leipzig International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film Alemania 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Público "Der Standard" Viennale Austria 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Woman Inmate Award Recontres Internationales du Documentaire de Montreal RIDM Canadá 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mención Especial Recontres Internationales du Documentaire de Montreal RIDM Canadá 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio FIPRESCI Festival Internacional de Cine de Mar del Plata Argentina 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mención Especial a mejor pelicula Latinoamericana Festival Internacional de Cine de Mar del Plata Argentina 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Viña del Mar Chile 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Festival Icaro de Cine en Centroamérica Guatemala 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Edición Festival Icaro de Cine en Centroamérica Guatemala 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Dirección ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Sonido ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Fotografía ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Música Original ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
El vacío Abraham López Mejor Fotografía KINOKI Festival de Cine Universitario México 2011 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Mejor Largometraje Mexicano Ópera Prima Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2011 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Premio SIGNIS Amiens International Film Festival Francia 2011 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Mejor Director Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 2011 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Premio del Jurado Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 2011 Ficción
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Mención Especial por su actuación a Francisco Cruz Festival Pantalla de Cristal México 2011 Ficción
Esencia Francisco Amezcua Mejor Cortometraje Binational Independent Film Festival EU 2011 Ficción
Extravíos Adriá Campmany Mención Honorífica - Documental  Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2011 Documental
Miel Lucero Sanchez Novaro Mencion Honorifica Short Shorts Film Festival México México 2011 Ficción
Muñecas Miguel Salgado Mejor Cortometraje Internacional 17 Regensburg Short Film Festival Alemania 2011 Ficción
Muñecas Miguel Salgado Mención Honorífica Binational Independent Film Festival EU 2011 Ficción
Pia Mater Pablo Delgado Silver Dinosaur al Mejor Cortometraje Internacional International Film Festival Etiuda & Anima Polonia 2011 Documental
Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio del Jurado 18th Gerardmer International Fantasy Film Festival Francia 2011 Ficción
Una habitación vacía Diana Peñaloza Mención Honorífica Naoussa International Film Festival Grecia 2011 Ficción
Y retiemble en sus centros la tierra Patricia Martinez Mejor Documental Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2011 Documental
Y volveré… Edgar Nito Mejor Banda Sonora de Cortometraje Cinefantasy Brasil 2011 Ficción
Amanecer Erick Garcia Corona Premio a mejor guion Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
Buenas Intenciones Ivan Lomelí Mejor Cortometraje Ficción 2° Festival de cine Universitario LANTERNA México 2010 Ficción
Buenas Intenciones Ivan Lomelí Mejor Interpretación Masculina 2° Festival de cine Universitario LANTERNA México 2010 Ficción
Busco empleo Francisco Valle Mencion Honorifica 8 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2010 Ficción
Centro de Capacitación Cinematográfica   Jaguar de Plata en reconocimiento a 35 años en la formación de cineastas mexicanos Festival Internacional de Cine de Acapulco México 2010  
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Coactuación Masculina Arieles México 2010 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Vestuario Arieles México 2010 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejores Efectos Visuales Arieles México 2010 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejores Efectos Especiales Arieles México 2010 Ficción
Dorsal Pablo Delgado Premio a Mejor Actor Festival Curta Neblina, Festival Latinoamericano de Cinema Brasil 2010 Ficción
El Deseo Marie Benito Mejor Dirección de Arte XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
El Deseo Marie Benito Mejor Guión XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
El Deseo Marie Benito Mención Especial del Jurado- Actuación XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
El Deseo Marie Benito Mejor Cortometraje VIART 2010 XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
El Hecho Imposible Sven Heinrich Premio a la Mejor Producción Extranjera "15-Minutes of Fame" Independent Film Festival, Palm Bay, Florida EU 2010 Ficción
El Hecho Imposible Sven Heinrich Premio Northern Lights Emerging Talent Award Alaska International Film Festival EU 2010 Ficción
El varal Marta Ferrer Premio a mejor largometraje documental mexicano 8 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2010 Documental
Entre la noche y el día Bernardo Arellano Cine en Construcción Festival Internacional de Cine de San Sebastián España 2010 Ficción
Extravíos Adriá Campmany Mención Honorífica DOCSDF México 2010 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Largometraje Documental Zinegoak, Bilbao España 2010 Documental
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Ariel al Mejor Cortometraje de Ficcion Arieles México 2010 Ficción
La Espera Pablo Tamez Premio a Mejor Fotografía KINOKI Festival de Cine Universitario México 2010 Ficción
La Pantera Negra Iyari Wertta Premio del Público 4th Liège International Thriller Film Festival Bélgica 2010 Ficción
La Pantera Negra Iyari Wertta Mención Honorífica Ópera Prima Festival Internacional de Cine “Expresión en Corto”. Guanajuato México 2010 Ficción
La Pantera Negra Iyari Wertta Mejor Fotografía Montevideo Fantastico Uruguay 2010 Ficción
La Pantera Negra Iyari Wertta Premio Agave al mejor director mexicano Festival Internacional de Cine de Oaxaca México 2010 Ficción
La Pantera Negra Iyari Wertta Mención Honorifica a pelicula realizada por estudiante Festival Internacional de Cine de Oaxaca México 2010 Ficción
Las ovejas pueden pastar seguras Nestor Sampieri Premio a mejor Actriz Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
Las ovejas pueden pastar seguras Nestor Sampieri Premio Promofest a mejor cortometraje Iberoamericano VII Festival Internacional de Cortometrajes del Cusco Perú 2010 Ficción
Laszlo Ehécatl Garage Premio a Mejor Produccion XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
Marea alta Bárbara Ochoa Premio del Director B16 Brno Film Festival República Checa 2010 Ficción
Miel Lucero Sanchez Novaro Mención Honorífica 11 Festival Internacional de Escuelas de Cine en Uruguay Uruguay 2010 Ficción
Muñecas Miguel Salgado Mención Honorífica del Jurado Estudantil B16 Brno Film Festival República Checa 2010 Ficción
Pentimento Natalia Beristain Mencion Honorifica del Jurado 4th Ismailia International Festival for Documentary and Short Egipto 2010 Ficción
Roma Elisa Miller Mejor Director Whistling Woods International Film Schools Competition at Pune Film Festival India 2010 Ficción
Roma Elisa Miller Mención Especial del Jurado XII Encuentros de Cine Sudamericanos de Marsella Francia 2010 Ficción
Señora Pájaro Veronique Decroux Premio al Mejor Cortometraje 6a. Entrega de Premios CANACINE México 2010 Ficción
Somos lo que hay Jorge Michel Grau Mejor Largometraje Opera Prima Festival Internacional de Cine “Expresión en Corto”. Guanajuato México 2010 Ficción
Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio del Jurado 46th Chicago International Film Festival EU 2010 Ficción
Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio a Mejor Pelicula Fantastic Fest EU 2010 Ficción
Somos lo que hay Jorge Michel Grau Mejor Actuación Grimm Up North Film Festival Inglaterra 2010 Ficción
Somos lo que hay Jorge Michel Grau Mejor Actuación Abertoir, The National Horror Festival Of Wales Inglaterra 2010 Ficción
Últimos Pasajeros Ricardo Soto Premio a mejor Cortometraje Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
Últimos Pasajeros Ricardo Soto Mencion Honorifica al Elenco Montevideo Fantastico Uruguay 2010 Ficción
Centro de Capacitación Cinematográfica   Dinosaurio de Oro al CCC por Mejor Escuela de Cine / Special Golden Dinosaur for the Best Film School International Film Festival Etiuda & Anima Polonia 2009  
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Dirección de Producción Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Guión Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Dirección Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
Cosita linda Fernando Urdapilleta Premio al Mejor Cortometraje Les Estranges Nuits du Cinema, Competencia Oficial, Paris Francia 2009 Ficción
El Deseo Marie Benito Premio a Mejor Dirección Festival de Cine Universitario Lanterna, Ciudad de México México 2009 Ficción
El varal Marta Ferrer Mención Especial del Jurado DOCSDF México 2009 Documental
En Tránsito Isabel Muñoz Mejor Cortometraje Cinefest, Miskolk Hungría 2009 Ficción
Felipe Lenz Claure Premio Garcia Bross 7 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio al Jurado Miami International Film Festival EU 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio “Corazon” a Mejor Documental San Diego Latino Film Festival  EU 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado Festivalissimo, Montreal Canadá 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña España 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Ariel a la Mejor Ópera Prima Arieles México 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado de la Competencia Documental MARFICI, Mar del Plata, Competencia oficial Argentina 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental 14° Festival de Cine Internacional de Ourense España 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mención especial del jurado V Festival Internacional de Cine Documental de Navarra “Punto de Vista” España 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Especial del Público  V Festival Internacional de Cine Documental de Navarra “Punto de Vista” España 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Film Critic Fribourg International Film Festival  Suiza 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Cinema Critic Fribourg International Film Festival  Suiza 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Best Film Directed by a Woman Filmmaker Nashville Film Festival EU 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Documental Cinesul Film Festival, Rio de Janeiro Brasil 2009 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Diosa de Plata a Mejor cine documental Entrega de las Diosas de Plata México 2009 Documental
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio al Mejor Cortometraje 38° International Studenten Film Festival Sehsuechte, Competencia Oficial, Berlin Alemania 2009 Ficción
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio a la Mejor Película Latin American Film Festival, Utrech, Competencia Oficial Holanda 2009 Ficción
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio al Mejor Cortometraje Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo, Competência Oficial Brasil 2009 Ficción
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio SIGNIS a Mejor Cortometraje Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio a la Mejor Actuación Masculina Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mención Especial Del Jurado 14° Festival de Cine Internacional de Ourense, Competencia Oficial España 2009 Ficción
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mejor Dirección Rencontres Henri Langlois Francia 2009 Ficción
La Cena Gil González Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
La Espera Pablo Tamez Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
La Espera Pablo Tamez Premio a la Mejor Dirección Festival de Cine Universitario Lanterna, Ciudad de México México 2009 Ficción
Marea Hatuey Viveros Premio a Mejor Cortometraje Sexto Festival Internacional Etiuda&Anima Cracovia 2009 Ficción
Nebraska Adrian Ortiz Premio al Mejor Cortometraje Michoacano 7 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
Reforma 18 Nestor Sampieri Premio al Mejor Documental Estudiantil Mexicano DOCSDF México 2009 Documental
Reforma 18 Nestor Sampieri Mejor Documental Estudiantil  Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2009 Documental
Roma Elisa Miller Mención Honorífica Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cortometraje “Expresión en Corto”. Guanajuato México 2009 Ficción
Roma Elisa Miller Premio al Mejor Cortometraje Imago Film Festival Portugal 2009 Ficción
Roma Elisa Miller Mención Especial del Jurado Cinesul Film Festival, Rio de Janeiro Brasil 2009 Ficción
Roma Elisa Miller Mejor Guión Rencontres Henri Langlois Francia 2009 Ficción
Señora Pájaro Veronique Decroux Premio al Mejor Cortometraje de Ficción 7 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Festicine, Festival Internacional de Cine de Cartagena Colombia 2009 Documental
Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña España 2009 Documental
Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Docupolis, Barcelona España 2009 Documental
Su Mercé Isabel Muñoz Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2009 Documental
Tiempo de partir Miguel Salgado Mención Especial del Jurado Young Cinema Art Festival, Varsovia Polonia 2009 Ficción
Zoogocho Bernardo Arellano Premio al Mejor Cortometraje Documental DOCSDF México 2009 Documental
¡Destápalo!  Eun-hee Ihm Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Mejor Actriz: Dolores Heredia XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio "Guerrero" a Mejor Ópera Prima XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Mejor Ópera Prima Mexicana XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio de la Prensa VI Festival Internacional de Cine "Expresión en Corto", Guanajuato México 2008 Ficción
Cosita linda Fernando Urdapilleta Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
Cosita linda Fernando Urdapilleta Premio a Mejor Actriz  Festival Internacional de Cine de Mompox. Cartagena de Indias Colombia 2008 Ficción
Cosita linda Fernando Urdapilleta Premio a Mejor Actor  Festival Internacional de Cine de Mompox. Cartagena de Indias Colombia 2008 Ficción
De Motu Cordis Mariana Ochoa Ganador del Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2008 Documental
El Deseo Marie Benito Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
El niño sin piernas no puede bailar Michel Lipkes Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
El niño sin piernas no puede bailar Michel Lipkes Mejor Cortometraje AFI Fest EU 2008 Ficción
En Tránsito Isabel Muñoz Mención Especial del Jurado 11° Festival Internacional de Cine de las Américas. Austin, Texas EU 2008 Ficción
En Tránsito Isabel Muñoz Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio FIPRESCI a Mejor Documental Mexicano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Público a Mejor Documental Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Kodak a Mejor Documental Mexicano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Público a Mejor Película Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente BAFICI Argentina 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado 9th Latin American Film Festival  Polonia 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Película Séptimo Transilvania Film Festival TIFF Rumania 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Documental Mexicano VI Festival Internacional de Cine "Expresión en Corto", Guanajuato México 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental Festival de Cine de Lima Perú 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mención Honorifica (Horizontes Latinos) Festival de Cine de San Sebastián España 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor documental en la categoría de Escuelas de Cine IDFA Holanda 2008 Documental
Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Especial del Jurado 30 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Cuba 2008 Documental
La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mejor Cortometraje de Ficción 6 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2008 Ficción
La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mención Especial del Jurado V Encuentro Hispanomaericano de Cine y video documental independiente, Voces contra el silencio México 2008 Documental
La Ropa Sucia Yoame Escamilla Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
Marea Hatuey Viveros Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
Más bonita que tú Jorge Michel Grau Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje X Encuentros de Cine Sudamericano de Marsella Francia 2008 Ficción
Mexican Dream David Michan Mejor Corto de Ficción 11° Festival Internacional de Cine de las Américas. Austin, Texas EU 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión 11° Shanghai International Film Festival, Competencia Estudiantil China 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler 1er Lugar Busho International Film Festival,  2 ANNAS. Latvia, Budapest Hungría 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler Ganador al Mejor Cortometraje del Jurado Estudiantil B16 Brno Film Festival, Brno República Checa 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler Mención Honorífica B16 Brno Film Festival, Brno República Checa 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler Premio del Público 7th Internacional Student Film and Video Festival. Beijing China 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler Premio Grad Prix 2ANNAS 2008 Latvia 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión 12th International Student Film Festival, Tel Aviv Israel 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler Premio Gran-Prix – Palm Secateur D’Or and 1st Diploma 7th International Kansk Video Festival Rusia 2008 Ficción
Reality Show Federico Shmucler 1st Diploma 7th International Kansk Video Festival Rusia 2008 Ficción
Roma Elisa Miller Premio “García Bross” 6 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2008 Ficción
Ser Isla Eun-hee Ihm Grand Prix, Primer Lugar Festival International du Cinéma des Peuples. association Anûû-rû Aboro Nueva Caledonia  2008 Documental
Siete Instantes Diana Cardozo Premio FEISAL XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara,  Competencia Oficial México 2008 Documental
Siete Instantes Diana Cardozo Premio Mujeres en el Cine y la Televisión 6 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2008 Documental
Siete Instantes Diana Cardozo PRIX PREMIÈRE CAMÉRA  11° Encuentro Internacional de documentales de Montreal Canadá 2008 Documental
TR3S Dariela Ludlow Premio de Rondas FICCO para Desarrollo de Proyecto Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Ficción
TR3S Dariela Ludlow Special Diploma - for high artistry of graphic decision VII Open St.Petersburg Festival of film schools Rusia 2008 Ficción
Una receta para cocinar crustaceos Eun-hee Ihm Mención Especial Imaginaria Film festival Italia 2008 Ficción
Ver Llover Elisa Miller Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 2008 Ficción
Zoogocho Bernardo Arellano Mejor Cortometraje Documental 6 Festival Internacional de Cine de Morelia, Competencia Oficial México 2008 Documental
Bestiario Daniel Castro Mención Especial del Jurado - Mejor Corto Ficción / Special Jury Mention for Best Narrative Short 10th Cine Las Americas International Film Festival EEUU 2007 Ficción
Más que a nada en el Mundo Andrés León Becker y Javier Solar Premio especial del jurado: Julia Urbini  International Film Festival of India, Goa India 2007 Ficción
Bardo Gabriel Mariño Premio Kodak a la Mejor Película Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Documental
Bardo Gabriel Mariño Mención Especial del Jurado Festival de Cine de Puebla, Competencia Oficial México 2007 Documental
Bardo Gabriel Mariño Mención Especial del Jurado DaKINO International Film Festival, Bucarest Rumania 2007 Documental
De Motu Cordis Mariana Ochoa Primer Premio de VIDEOMED Palma de Oro IV Certamen Internacional Videomed Cuba Cuba 2007 Documental
Dia Pump Santiago Sánchez Mejor Documental Musical Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Documental
Dime lo que sientes Iria Gomez Premio al Mejor Cortometraje de Ficción Lille 7th International Short Film Festival Francia 2007 Ficción
Dime lo que sientes Iria Gomez Premio al Mejor Cortometraje Noveno Encuentro de Cine de Marsella Francia 2007 Ficción
Dime lo que sientes Iria Gomez Ariel al Mejor Cortometraje Ficción Arieles México 2007 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo 1er Lugar Premio del Público Black Movie Festival de Films des Autres Mondes, Ginebra Suiza 2007 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo 1er Cine Iberoamericano Knight Grand Jury Miami International Film Festival EU 2007 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo Ariel a la Mejor Ópera Prima Arieles México 2007 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo Ariel al Mejor Guión Arieles México 2007 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo Ariel a la Mejor Coactuación Masculina Arieles México 2007 Ficción
En Tránsito Isabel Muñoz Premio Emilio Fernández Festival Mantarraya México 2007 Ficción
Es muy fácil Pablo Fulgueira Mejor Cortometraje Ficción Tercera Edición Festival KINOKI  México 2007 Ficción
Es muy fácil Pablo Fulgueira Mención Especial Cortometraje Mexicano X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto, Guanajuato México 2007 Ficción
Es muy fácil Pablo Fulgueira Mejor Director Short Shorts México México 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio a Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio el Público de Cinemex Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Tercer Lugar Premio del Público Black Movie Festival de Films des Autres Mondes, Ginebra Suiza 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Gran Premio Coup De Coeur a la Mejor Película 19 Rencontres Cinémas D’Amerique Latine, Toulouse Francia 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio Mejor Ópera Prima X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto, Guanajuato México 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Película Festival Internacional de Cine Chile 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Largometraje Festival Internacional de Cine de Cuenca Ecuador 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Director Festival Internacional de Cine de Cuenca Ecuador 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio Lino Miccichè 43a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro Italia Italia 2007 Ficción
Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio CinemAvvenire 43a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro Italia Italia 2007 Ficción
La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Premio Video América Festival Internacional Latino de Trieste Italia 2007 Documental
Más que a nada en el Mundo Andrés León Becker y Javier Solar Ariel a la Mejor Actuación Femenina Arieles México 2007 Ficción
Más que a nada en el Mundo Andrés León Becker y Javier Solar Premio del Jurado VII Semana de Cine Iberoamericano la Chimenea de Villaverde en Madrid España 2007 Ficción
Más que a nada en el Mundo Andrés León Becker y Javier Solar Premio Arcelor a la Mejor interpretación femenina: Elizabeth Cervantes y Julia Urbina VII Semana de Cine Iberoamericano la Chimenea de Villaverde en Madrid España 2007 Ficción
Más que a nada en el Mundo Andrés León Becker y Javier Solar Mención Honorífica Ópera Prima X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto, Guanajuato México 2007 Ficción
Noticias lejanas Ricardo Benet Biznaga de Plata. Mejor Director Iberoamericano Festival de Cine de Málaga España 2007 Ficción
Noticias lejanas Ricardo Benet Mejor Largometraje Festival de Cine Pobre Cuba 2007 Ficción
Noticias lejanas Ricardo Benet Mejor Fotografía (Martin Boege) Festival de Cine Pobre Cuba 2007 Ficción
Noticias lejanas Ricardo Benet Mejor Actuación Masculina (David Aarón Estrada) Festival de Cine Pobre Cuba 2007 Ficción
Peces plátano Natalia Beristain Mejor Cortometraje 5 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2007 Ficción
Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión Short Shorts México  México 2007 Ficción
Ser Isla Eun-hee Ihm Premio FIPRESCI al Mejor Cortometraje Documental Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Documental
Ser Isla Eun-hee Ihm Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2007 Documental
Ser Isla Eun-hee Ihm Mención Especial del Jurado Les Rencontres internationales du documentaire de Montréal (RIDM) Canadá 2007 Documental
TR3S Dariela Ludlow Premio a Mejor Fotografía Kodak Film Competition México 2007 Ficción
Ventana Santiago Esteinou Mención Especial del Jurado Short Shorts México  México 2007 Ficción
Ver Llover Elisa Miller Palma de Oro al Mejor Cortometraje Festival de Cannes Francia 2007 Ficción
Ver Llover Elisa Miller Premio the Best Student Movie FEMINA, International Women’s Film Festival, Short Film Competition Brasil 2007 Ficción
Ver Llover Elisa Miller Premio: Focus on World Cinema Section World Film Festival, Montreal Canadá 2007 Ficción
Ver Llover Elisa Miller Mención Especial del Jurado Short Shorts México  México 2007 Ficción
Ver Llover Elisa Miller Premio: Coral al Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano en la Habana, Competencia Oficial Cuba 2007 Ficción
1973 Antonino Isordia Premio a La Academia II Festival Internacional de Cine Chile 2006 Documental
1973 Antonino Isordia Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2006 Documental
Barrio Ernesto Pardo Premio SIGNIS 4 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Documental
Barrio Ernesto Pardo Mención de Honor a Mejor Cortometraje Documental Festival Internacional de Documentales del Sur “Docusur” España 2006 Documental
Capillus Juan Pablo Miquirray Mención Honorífica Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2006 Ficción
Centro de Capacitación Cinematográfica   Ariel de Oro  XLVIII Entrega del Ariel, Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas México 2006  
Dime lo que sientes Iria Gomez Premio a Mejor Cortometraje Film Festival Pacific-Meridian, Vladivostok Rusia 2006 Ficción
Dime lo que sientes Iria Gomez Premio SIGNIS Festival Reecontrés Cinemás d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
Dime lo que sientes Iria Gomez Mención Especial del Jurado, Premio Courtoujours Festival Reecontrés Cinemás d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
Dime lo que sientes Iria Gomez Mención Honorífica X Ismaila Internacional Festival for Documentary and Short Films Egipto 2006 Ficción
Dime lo que sientes Iria Gomez Premio Especial García Bross 4 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
Dime lo que sientes Iria Gomez Primer lugar Festival Internacional de Escuelas Argentina 2006 Ficción
Dime lo que sientes Iria Gomez Mejor Fotografía IX Festival Internacional de Cine “Expresión en Corto”, Guanajuato México 2006 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo Mejor Actuación Masculina (Ángel Tavira) Festival de Cannes Francia 2006 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo Premio del Público 4 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo Mejor Película Festival Iberoamericano de Huelva España 2006 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo Mejor Fotografía Festival Iberoamericano de Huelva España 2006 Ficción
El Violín Francisco Vargas Quevedo Mención Especial Festival Internacional de Cine de San Sebastián España 2006 Ficción
El Violín-corto Francisco Vargas Quevedo Mejor Director Short Shorts Film Festival México 2006 Ficción
El Violín-corto Francisco Vargas Quevedo Mejor Cortometraje en Video Short Shorts Film Festival México 2006 Ficción
El Violín-corto Francisco Vargas Quevedo Ariel al Mejor Cortometraje de Ficcion Arieles México 2006 Ficción
En el cielo como en la tierra Natalia López Premio a Mejor Cortometraje, Sección México-Video Short-shorts Film Festival México 2006 Ficción
En el cielo como en la tierra Natalia López Premio a Mejor Cortometraje Experimental 4 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
Familia tortuga Rubén Imaz Castro Mención Especial Reecontrés Cinémas d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
Kaliman Jorge Michel Grau Premio a Mejor Documental IX Festival Internacional de Cine “Expresion en Corto”, Guanajuato México 2006 Documental
La palomilla salvaje Gustavo Gamou Mejor Documental Mexicano 4 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Documental
La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Premio Coral a Mejor Documental XXX Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Cuba 2006 Documental
La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mención Honorífica al Mejor Documental del premio del documental Unión Latina Festival de Biarritz, Unión Latina  Francia 2006 Documental
La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mejor Documental Latinoamericano Premio Kodak Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2006 Documental
Más que a nada en el Mundo Andres León Becker y Javier Solar Mejor Opera Prima  “Zenith de Oro” XXX Festival de Cine de Montreal Canadá 2006 Ficción
Más que a nada en el Mundo Andres León Becker y Javier Solar Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2006 Ficción
Más que a nada en el Mundo Andrés León Becker y Javier Solar Zenith de Oro a la Mejor ópera prima XXX Festival de Cine del Mundo de Montreal Canadá 2006 Ficción
Noticias Lejanas Ricardo Benet Mejor Opera Prima Arieles México 2006 Ficción
Noticias lejanas Ricardo Benet Mejor Actriz Arieles México 2006 Ficción
Noticias lejanas Ricardo Benet Mejor Co-Actuacion Femenina Arieles México 2006 Ficción
Noticias lejanas Ricardo Benet Astor de Oro a Mejor Largometraje XXI Festival Internacional de Cine del Mar del Plata Argentina 2006 Ficción
Tepeyolotl Miguel Angel Garcia Primer Lugar Festival Internacional por el Agua “Tlalocan” México 2006 Documental
Ver llover Elisa Miller Mejor Cortometraje de Ficcion 4 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
1973 Antonino Isordia Premio JVC XX Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2005 Documental
El violín-Corto Francisco Vargas Mejor Cortometraje Iberoamericano XX Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2005 Ficción
Noticias Lejanas Ricardo Benet Mayahuel Mejor Director de Película Mexicana XX Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2005 Ficción
Noticias Lejanas Ricardo Benet Premio Guerrero de la prensa a Mejor Actor XX Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2005 Ficción
Noticias Lejanas Ricardo Benet Mayahuel a Mejor Fotografía XX Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2005 Ficción
Noticias Lejanas Ricardo Benet Premio a la mejor aportación artística Festival Internacional de Cine de Vancouver Canadá 2005 Ficción
Noticias Lejanas Ricardo Benet Premio del Jurado Festival de Biarritz de Cine y Culturas de América Latina Francia 2005 Ficción
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Mejor Documental Latinoamericano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2005 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Premio Coatlicue Colectivo de Mujeres en la Música Ac y la Coordinadora Nacional de Mujeres en el Arte, COMUARTE México 2005 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Premio del Jurado al Mejor Largometraje Documental VII Cine Las Ameritas International Film Festival, Austin EU 2005 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Mención de Honor VI Festival de Cine y Video Latino "AluCine", Toronto Canadá 2005 Documental
Trópico de cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra La Pieza, Mejor Documental II Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2005 Documental
Trópico de cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio Joris Ivens al mejor cineasta joven XXVII Festival Cinema du Reel, Paris Francia 2005 Documental
Trópico de cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio Especial del Jurado Internacional XXVIII Poitiers International Film Schools Festival  México 2005 Documental
Trópico de cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental XXVIII Poitiers International Film Schools Festival  México 2005 Documental
Trópico de cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental Arieles México 2005 Documental
Un viaje Gabriela Monroy Mejor Ficción Festival de Cuadro México 2005 Ficción
Centro de Capacitación Cinematográfica   Mejor Programa Presentado / Oustanding School Programa Tel Aviv International Student Film Festival Israel 2004  
Dime lo que sientes Iria Gomez Premio de la crítica "Corriere della Sera-Vivimilano Milano Film Festival Italia 2004 Ficción
El color de su sombra Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio OCIC-SIGNIS Festival Internacional de Cortometraje Expresión en Corto, Guanajuato México 2004 Ficción
El pasajero Matías Meyer Mejor Cortometraje de Ficción 2 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Ficción
Fragmentos Paulina del Paso Mención Especial International Film Festival Etiuda & Anima Polonia 2004 Ficción
La canción del pulque Everardo González Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2004 Documental
La fiesta ajena Andrea Casar Mención por actuación infantil internacional Festival Chileno Internacional del Cortometraje, Santiago de Chile Chile 2004 Ficción
La luna de Antonio Diana Cardozo Premio al Mejor Cortometraje XIX Muestra de Cine Mexicano e Iberoamericano de Guadalajara México 2004 Ficción
La Requisa Martín Boege Mejor Documental Festival Internacional de Cortometraje “Voladero”, Monterrey México 2004 Documental
Lo que quedó de Pancho Amir Galvan Cervera Premio al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2004 Documental
Morada Alejandro Gerber Bicecci Premio Mikeldi de oro documental Festival Internacional de Documental y Cortometraje Zinebi España 2004 Documental
Naúfragos Daniel Jacobs Mejor Guión Festival Chileno Internacional del Cortometraje México 2004 Ficción
Rebeca a esas alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine Latino de Toulouse Francia 2004 Ficción
Recuerdos Marcela Arteaga Premio Especial del Jurado Festival de Málaga España 2004 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Premio Unión Latina-La Cita al Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Biarritz Francia 2004 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Mención Especial 2 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Mención Especial Kuntur Oko Festival Internacional de Cine y Video SURrealidades Colombia 2004 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Mención Especial del Jurado XIX Muestra de Cine Mexicano e Iberoamericano de Guadalajara México 2004 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Premio Casa de América al Mejor Director Novel XXXII Festival de Cine de Huesca España 2004 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Premio Francisco García del Paso por el Cortometraje que Mejor resalta los valores humanos XXXII Festival de Cine de Huesca España 2004 Documental
Relatos desde el encierro Guadalupe Miranda Mención Honorífica Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2004 Documental
Tierra Caliente Francisco Vargas Mejor Documental Mexicano Panorama de Cine Mexicano México 2004 Documental
Tierra caliente Francisco Vargas Mención Especial Festival de Cine Latino “SURrealidades” Colombia 2004 Documental
Tierra caliente Francisco Vargas Mención Honorífica Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2004 Documental
Tierra caliente Francisco Vargas Mención Especial Play-docs España 2004 Documental
Tlahuelpuchi Fabiola Ramos Mejor Corto Experimental 2 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Ficción
Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental 2 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Documental
Un Viaje Gabriela Monroy Mención del Jurado Festival Internacional de Cortometraje Expresión en Corto, Guanajuato México 2004 Ficción
Un viaje Gabriela Monroy Premio a la Mejor Ficción Festival Internacional de Escuelas de Cine Argentina 2004 Ficción
Un viaje Gabriela Monroy Premio Casa de América al Mejor Director Novel Iberoamericano,  Certamen
Internacional de Filmes Cortos “Ciudad de Huesca”
España 2004 Ficción
Un viaje Gabriela Monroy Premio al Mejor Cortometraje Extranjero Festival Internacional de Cortometrajes “La Boca del Lobo”, Madrid España 2004 Ficción
Un viaje Gabriela Monroy Premio del Público 3rd International Student Film and Video Festival China 2004 Ficción
Un viaje Gabriela Monroy Premio por Madurez y Conciencia  11th International Film Festival Etiuda Cracovia 2004 Ficción
Un viaje Gabriela Monroy Mención Especial por Mejor Interpretación Sleepwalkers Student Film Festival Estonia 2004 Ficción
Chacahua Alexis Rodil Mejor Documental Corto Toronto Latino Film Festival Canadá 2003 Documental
Dime lo que sientes Iria Gomez Premio Especial del Jurado Maraton Cuadro México 2003 Ficción
Five O´Clock Manuel Cañibe Mejor Documental Festival Cuadro México 2003 Documental
Five O´Clock Manuel Cañibe Premio del Público Maraton Cuadro México 2003 Documental
La canción del pulque Everardo González Mención Especial de la Organización Católica Internacional de Cinematografía XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
La canción del pulque Everardo González Premio a la Mejor Edición XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
La canción del pulque Everardo González Premio a la Mejor Cinematografía XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
La canción del pulque Everardo González Mención Especial 1 Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Documental
La cuarta casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Festival Internacional de Escuelas de Cine de Buenos Aires Argentina 2003 Documental
La luna de Antonio Diana Cardozo Mejor Cortometraje de Ficción I Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Ficción
Lo que quedó de Pancho Amir Galvan Cervera Premio Especial del Jurado Festival Cuadro México 2003 Documental
Lo que quedó de Pancho Amir Galvan Cervera Mejor Documental Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2003 Documental
Lo que quedó de Pancho Amir Galvan Cervera Mención Especial VII Festival Internacional de Escuelas de Cine México 2003 Documental
Lo que quedó de Pancho Amir Galvan Cervera Mención Especial de la OCIC VII Festival Internacional de Escuelas de Cine México 2003 Documental
Los Murmullos (Lecumberri) Gabriel Hernández Mención Especial Maraton Cuadro México 2003 Documental
Los últimos días Dora Juárez Mención Especial del Jurado I Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Ficción
Morada Alejandro Gerber Bicecci Premio del Público I Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Documental
Papá Iván María Inés Roqué Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2003 Documental
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Primer Premio Amistad Kuala Lumpur World Film Festival Malasia 2003 Ficción
Rebeca a esas alturas Luciana Jauffred Gorostiza Tercer lugar Festival Internacional de Cannes, Sección Cinefodation Francia 2003 Ficción
Rebeca a esas alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio de la Prensa VI Festival Internacional de Cortometraje, "Expresión en Corto", Guanajuato México 2003 Ficción
Rebeca a esas alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio a Mejor Dirección de Arte VI Festival Internacional de Cortometraje, "Expresión en Corto", Guanajuato México 2003 Ficción
Rebeca a esas alturas Luciana Jauffred Gorostiza Mención Especial 4to. Festival Internacional de Escuelas de Cine, Montevideo Uruguay 2003 Ficción
Recuerdos Marcela Arteaga Mayahuel Mejor Película Mexicana. Premio ex aequeo XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
Recuerdos Marcela Arteaga Mejor Película Mexicana. Premio otorgado por la Federación de la Prensa Cinematográfica Internacional XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
Recuerdos Marcela Arteaga Premio Organización Católica Internacional de Cine XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
Recuerdos Marcela Arteaga Premio Especial del Jurado VI Festival Internacional de Cortometraje, "Expresión en Corto", Guanajuato México 2003 Documental
Recuerdos Marcela Arteaga Mención Especial del Jurado Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2003 Documental
Cerebro Andrés León Mención Especial Premios Cuadro México 2002 Ficción
De ida y vuelta Salvador Aguirre Golden Apple Award a la Mejor Ópera Prima The First Latin American Cinema Festival on New York EU 2002 Ficción
Descenso Antonio Isordia Llamazares Mejor Documental 3er  Festival de Caracas Cortometrajes Latinoamericanos en Cine y Video, Caracas Venezuela 2002 Documental
Fin de etapa Ricardo Benet Segundo Lugar: Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cortometraje “Voladero”, Monterrey México 2002 Ficción
La cuarta casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2002 Documental
La cuarta casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Premio Rey Poeta de las Artes Festival Cultural Nezahualcoyotl-Texcoco México 2002 Documental
La cuarta casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Sexta Jornada de Cortometraje Mexicano, 2002 México 2002 Documental
La cuarta casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Mexican Short Film Showcase, Bremen Alemania 2002 Documental
Los zapatos de Zapata Luciano Larobina Premio Especial Festival Internacional de Cortometraje de Oberhausen Alemania 2002 Documental
No puedes hacer mas allá Hugo Mendoza Cruz Segundo Lugar: Mejor Documental Festival Internacional de Cortometraje “Voladero”, Monterrey México 2002 Documental
Noche Santa Mario Martínez Primer lugar. Premio Rey Poeta de las Artes Festival Cultural Nezahualcoyotl-Texcoco México 2002 Ficción
Noche Santa Mario Martínez Mención Especial Sexta Jornada de Cortometraje Mexicano, 2002 México 2002 Ficción
Noche Santa Mario Martínez Mención Especial Festival Cuadro México 2002 Ficción
Papá Iván María Inés Roqué Segundo Lugar Festival Internacional de Cine de Torino Italia 2002 Documental
Pez rojo Arturo Sampson Premio Especial del Jurado Festival Internacional de Cortometraje “Expresión en Corto”, Guanajuato México 2002 Ficción
Antes meridiano Ricardo Benet Mención Especial 1er Festival Universitario de Cine y Video de la Latinidade Portugal 2001 Ficción
De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica a la Mejor Película de Ficción de
América Latina
Festival de Cine de Mar del Plata Argentina 2001 Ficción
De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio José Rivero al Mejor Nuevo Director II Festival Internacional de Cine. Las
Palmas de Gran Canaria
España 2001 Ficción
De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio del Público II Festival Internacional de Cine. Las
Palmas de Gran Canaria
España 2001 Ficción
Descenso Antonio Isordia Llamazares Mejor Cortometraje Documental-Video Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Documental
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Óscar al mejor corto estudiantil extranjero Oscares Estudiantiles EU 2001 Ficción
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mención Especial del Jurado Festival Cinematográfico de Uruguay Uruguay 2001 Ficción
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 2001 Ficción
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Premio al Mejor Corto II Concurso de Cortometrajes Versión Española / SGAE, Madrid España 2001 Ficción
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Premio del Jurado al Mejor Cortometraje I Semana Iberoamericana de Villaverde España 2001 Ficción
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Ficción
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Ficción Quinta Jornada de Cortometraje Mexicano México 2001 Ficción
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Acción Viva Muestra Internacional de Cortometraje, Monterrey México 2001 Ficción
Los zapatos de Zapata Luciano Larobina Premio India Catalina de Oro al Mejor Documental 41 Festival Internacional de Cine y Televisión de Cartagena Colombia 2001 Documental
Los zapatos de Zapata Luciano Larobina Mención Especial Land In Film Festival, Montreal Canadá 2001 Documental
Los zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Documental
Los zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Festival de Cortometraje y Documental Bilbao España 2001 Documental
Los zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Muestra Internacional de Cortometraje Monterrey México 2001 Documental
Los zapatos de Zapata Luciano Larobina 2do. Lugar. Sección Creación 11° Festival Presence autochtone 2001, de Montreal. Muestra de Cine y Video de los Pueblos Indígenas Canadá 2001 Documental
Papá Iván María Inés Roqué Mejor Documental Festival Internacional de Cortometraje “Expresión en Corto”, Guanajuato México 2001 Documental
Papá Iván María Inés Roqué Mención Especial Muestra Internacional de Cortometraje, Monterrey México 2001 Documental
Road Coffee Ricardo Benet Mención Especial Cinefestival de San Antonio, Texas EU 2001 Documental
Road Coffee Ricardo Benet Mención Especial 1er Festival Universitario de Cine y Video de la Latinidade Portugal 2001 Documental
Conejo Francisco Vargas Quevedo 3er. lugar, Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cortometraje “Expresión en Corto”. Guanajuato México 2000 Ficción
Conejo Francisco Vargas Quevedo Mejor Actor Festival Internacional de Cortometraje “Expresión en Corto”. Guanajuato México 2000 Ficción
De ida y vuelta Salvador Aguirre Mejor película mexicana XV Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2000 Ficción
De ida y vuelta Salvador Aguirre Mención especial del jurado San Juan Cinemafest Puerto Rico 2000 Ficción
Descenso Antonio Isordia Llamazares Primer premio (Exaequo) IV Festival Internacional de Escuelas de Cine, Buenos Aires Argentina 2000 Documental
Descenso Antonio Isordia Llamazares Premio Especial del Jurado Festival de Cine de la Ciudad de México México 2000 Documental
El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mención especial XV Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2000 Ficción
Inaudito Agustín Calderón Mejor Cortometraje “Premio Mesquite” Cinefestival de San Antonio, Texas EU 2000 Ficción
Papá Iván María Inés Roqué Mención Honorífica Festival Contra el silencio todas las voces México 2000 Documental
Papá Iván María Inés Roqué Premio Coral al Mejor Documental Festival Internacional de Cine Latinoamericano de La Habana Cuba 2000 Documental
Vierios, Vida y Obra de Carlos Velo Laura Gradós Velo Mención Especial del Jurado San Juan Cinemafest Puerto Rico 2000 Documental
Conejo Francisco Vargas Quevedo Mejor Guión II Festival Internacional de la Ciudad de México México 1999 Ficción
Inaudito Agustín Calderón Premio a la Mejor Edición Festival Internacional de Cortometraje “Expresión en Corto”. Guanajuato México 1999 Ficción
Inaudito Agustín Calderón Mejor Película Iberoamericana V Festival Internacional de Escuela de Cine, Septiembre México 1999 Ficción
Inaudito Agustín Calderón Mejor Fotografía II Festival Internacional de la Ciudad de México México 1999 Ficción
Ciudad de puertas Eva Bodenstedt Premio al Mejor Cortometraje en Video 1º Festival Ibero-Americano de Estudiantes de Cinema, Sao Paulo Brasil 1998 Ficción
La voz del amo Humberto Hernández Premio al Mejor Actor: Ixhem Gómez 5to Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
La voz del amo Humberto Hernández Premio Kodak Primer Festival Internacional de Cortometraje de la Ciudad de México, Tercera Jornada de Cortometraje Mexicano México 1998 Ficción
Martimonio Enrique Arroyo Mejor dirección de cortometraje en cine  Festival Chileno Internacional Del Cortometraje, Santiago de Chile Chile 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Película Silver Images Film Festival, Chicago México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Película San Diego International Film Festival México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio Especial del Consejo Calificador Premios Bravo México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Actor (Max Kerlow) Premios Bravo México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio OCIC Festival Internacional de Valdivia Chile 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Guión Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio del Público Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Presea José Tocavén al Mérito en Artes Escénicas El diario "La Voz de Michoacán México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Comedia The Houston International Film Festival EU 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Película Arieles México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Director Arieles México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Actriz (Leticia Huijara) Arieles México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Actor (Jorge Galvan) Arieles México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Co Actuación Masculina (Max Kerlow) Arieles México 1998 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Actriz de Cuadro (Blanca Torres) Arieles México 1998 Ficción
Rastros Diego Muñoz Premio al Mejor Cortometraje de Ficción 5to. Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
Rastros Diego Muñoz Premio a la Mejor Fotografía 5to. Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
El abuelo Cheno y otras historias Juan Carlos Rulfo Certificado de Mérito, Categoría de Documental Histórico, Golden Gate Award,  San Francisco Film Festival EU 1997 Documental
Pez muerto no nada Jimena Perzábal Premio Casa de América al Mejor Director de Fotografía Iberoamericano Certamen Internacional de Filmes Cortos “Ciudad de Huesca” España 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio Dicine -de la Crítica Nacional XII Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio de la Crítica Internacional XII Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine, Biarritz Francia 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio del Público Festival Internacional de Cine, Valladolid España 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Heraldo a la Mejor Actuación Masculina (Jorge Galván) El diario "El Heraldo de México" México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Opera Prima Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Guión Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actor (Jorge Galván) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actriz (Leticia Guijara) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Co Actuación Masculina (Max Kerlow) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actriz de Cuadro (Blanca Torres) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actor de Cuadro (Ignacio Retes) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Reconocimiento por contribución al desarrollo de la Industria Cinematográfica Nacional Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo México 1997 Ficción
Rastros Diego Muñoz Mejor Cortometraje XII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 1997 Ficción
El abuelo Cheno y otras historias Juan Carlos Rulfo Mención Especial Festival Internacional de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz Francia 1996 Documental
El abuelo Cheno y otras historias Juan Carlos Rulfo Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1996 Documental
El abuelo Cheno y otras historias Juan Carlos Rulfo Premio del Público Encuentro Internacional de Cine Documental Portugal 1996 Documental
Novia Mía Rodrigo Plá Premio al Mejor Cortometraje XI Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1996 Ficción
Novia Mía Rodrigo Plá Premio al Mejor Cortometraje Festival Latinoamericano de Biarritz Francia 1996 Ficción
Así se quiere en Jalisco Agustín Calderón Mención honorífica III Festival de Video Universitario Telemundo México 1995 Ficción
Así se quiere en Jalisco Agustín Calderón Mención honorífica II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Buenos Aires Argentina 1995 Ficción
Del Otro Lado del Mar Marcela Arteaga Primer Premio Festival Internacional de Cine de Estudiantes, Nueva York EU 1995 Ficción
El abuelo Cheno y otras historias Juan Carlos Rulfo Primer premio II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Universidad del Cine Argentina 1995 Documental
El abuelo Cheno y otras historias Juan Carlos Rulfo Danzante de Plata Festival Internacional de Cortometraje de Huesca España 1995 Documental
El abuelo Cheno y otras historias Juan Carlos Rulfo Nominación al Oscar Estudiantil Los Oscares: La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas EU 1995 Documental
La orilla de la tierra Ignacio Ortiz Premio Especial X Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 1995 Ficción
Las compañeras tienen grado Guadalupe Miranda y María Inés Roque Primer Premio Ex-Aequo II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Universidad del Cine Argentina 1995 Documental
Las compañeras tienen grado Guadalupe Miranda y María Inés Roque Mejor Producción Latinoamericana en Video  III Festival Internacional de Escuelas de Cine México 1995 Documental
Gordo Enrique Arroyo Premio “María Lionzia” al mejor cortometraje de ficción Festival de Caracas, Cortometraje 
      Latinoamericano en Cine y Video
Venezuela 1994 Ficción
Lolo Francisco Athié Mejor Co-Actuación Masculina (Damian Alcazar) Arieles México 1994 Ficción
Lolo Francisco Athié Mejor Co-Actuacion Femenina (Lucha Villa) ACE Awards EU 1994 Ficción
Lolo Francisco Athié Silver Hugo a Mejor Actor (Roberto Sosa) Chicago International Film Festival EU 1993 Ficción
Dama de noche Eva López Sánchez Segundo Lugar "Tema Libre" Concurso FECIMEX México 1993 Ficción
El último fin de año Javier Bourges Oscar al Mejor Cortometraje Estudiantil Los Oscares: La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas EU 1993 Ficción
Lolo Francisco Athié Premio Fipresci VIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 1993 Ficción
El último fin de año Javier Bourges “Colon de Oro” al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine Iberoamérica de Huelva España 1992 Ficción
El último fin de año Javier Bourges “Danzante  de  Oro” al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cortometraje de Huesca España 1992 Ficción
El último fin de año Javier Bourges Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Cine de Estudiantes de Munich Alemania 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mención Honorifica al Director.  Cine Festival San Antonio EU 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima.  Festival Internacional de Escuelas de Cine Tel Avi Israel 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Pelicula Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Actriz (Arcelia Ramírez) Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Fotografia Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Actor (Eduardo Lopez Rojas) Festival Internacional de Cine de Tashkent  Uzbekistan 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Farnesio de Bernal)  Arieles México 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Enrique Gardiel) Arieles México 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Luis Ignacio Bernal) Arieles México 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Ruben Márquez) Arieles México 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor coactuación masculina (Eduardo Palomo) Arieles México 1992 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor ópera prima Arieles México 1992 Ficción
Lolo Francisco Athié Premio "Coral" a la Mejor Opera Prima  Festival Internacional de Cine  Latinoamericano de La Habana Cuba 1992 Ficción
Lolo Francisco Athié Segundo lugar "Ciudad de México"  Concurso FECIMEX México 1992 Ficción
Objetos Perdidos Eva López Sánchez Premio Ex–Aqueo al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Amiens Francia 1992 Ficción
Objetos Perdidos Eva López Sánchez Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1992 Ficción
Objetos Perdidos Eva López Sánchez Premio “Pitirre” al Mejor Cortometraje de Ficción Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1992 Ficción
Objetos Perdidos Eva López Sánchez Segundo Lugar en la Categoría del Programa Cortos Encuentro Internacional de Programas Audiovisuales de Cannes Francia 1992 Ficción
Objetos Perdidos Eva López Sánchez Finalista Encuentro Internacional de Programas Audiovisuales de Cannes Francia 1992 Ficción
Un Vagón al Lado de la Vía Rafael Illescas y Javier Patrón Mejor Documental Segundo Festival de Escuelas de Cine México 1992 Documental
Un Vagón al Lado de la Vía Rafael Illescas y Javier Patrón Mejor Cortometraje Documental Premio de la Organización Católica Internacional de Cine México 1992 Documental
Un vagón al lado de la vía Rafael Illescas y Javier Patrón “Pitirre” al Mejor Documental Fílmico Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1992 Documental
Cuantas viejas quieras Moises Ortiz Urquidi Gran Premio “Cocodrilo de Oro” a la Mejor Música Original Festival Internacional de Cine y Realizadores de Escuelas de Cine, Nimes Francia 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio del Público VI Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima Festival de Cine del Mundo de Montreal Canadá 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio especial del jurado como la Mejor Película Festival Internacional de  Cinema   Giovani, Turin Italia 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio de la sociedad de Artistas e Intelectuales de Turin,  Festival Internacional de  Cinema   Giovani, Turin Italia 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Gran premio a la Mejor Película "Unicornio de Oro",  Festival Internacional de  Cine de Amiens Francia 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima  Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio especial del jurado y de la crítica (ex-aqueo)  Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio de la Federación Internacional de Cine Clubs Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera 2º Premio Coral por Mejor Largometraje de Ficción Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Coral al Mejor Actor Masculino a Eduardo Lopez Rojas,  Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Fipresci Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
La mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Glauber Rocha de la Prensa Extranjera a la Mejor Pelicula.  Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
Nadie es inocente Silvana Zuanetti Segundo Lugar en la Categoría de Video Festival Internacional de Escuelas de Cine RIFE – CILECT, Karlory Vary República Checa 1991 Ficción
Bot´Ahí (Mezquital) Juan Manuel Puñera Treviño Gran Premio “Cocodrilo de Oro” a la Mejor Película Festival Internacional de Cine y Realizadores de Escuelas de Cine, Nimes Francia 1990 Documental
El secreto de Romelia Busi Cortés  Mejor Película Latinoamericana Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York EU 1990 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Actuación Femenina a Dolores Beristain Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York EU 1990 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Premio Pittire a la Mejor Opera Prima  Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1990 Ficción
La Última Luna Sergio Muñoz Gûemes Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1990 Ficción
Malayerba nunca muerde Carlos Carrera Primer Lugar en la Categoría de Animación Segundo Festival de Grandes Escuelas de Cine del Mundo Montreal Canadá 1990 Animación
Malayerba nunca muerde Carlos Carrera Mejor Película de Animación  Tercer Festival Internacional  de Escuelas de Cine de Tel Aviv Israel 1990 Animación
Pablo y el Video Jorge Ramírez-Suarez Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Escuelas de Cine México 1990 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Ariel  a la Mejor Opera Prima Arieles México 1989 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Música  Arieles México 1989 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Actriz a Dolores Beristain Arieles México 1989 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata a la Mejor Ópera Prima Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata al Mejor Guión Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata a la Mejor Fotografía Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
El secreto de Romelia Busi Cortés Heraldo a la Mejor Actuación Masculina a Pedro Armendáriz El diario "El Heraldo de México" México 1989 Ficción
Estigma Tufic Makhlouf Akl Diosa de Plata al Mejor Cortometraje de Ficción Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
La neta no hay futuro Andrea Gentile Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1989 Documental
La neta no hay futuro Andrea Gentile Danzante de Plata Festival Internacional de Films Cortos de Huesca España 1989 Documental
Malayerba nunca muerde Carlos Carrera Finalista III Celebración de Animación, Los Ángeles EU 1989 Animación
Y Yo que la Quiero Tanto Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1989 Ficción
La Divina Providencia María Rodríguez Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1988 Ficción
Malayerba nunca muerde Carlos Carrera Carabela de Plata del Instituto de Cooperación Iberoamericana al Mejor Cortometraje Latinoamericano Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao España 1988 Animación
Malayerba nunca muerde Carlos Carrera Premio a la Innovación Cinematográfica, Asociación de Cine Clubs Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao España 1988 Animación
Sin motivo aparente José Ramón Mikelajáuregui Ariel al Mejor Mediometraje de Ficción Arieles México 1988 Ficción
Sin motivo aparente José Ramón Mikelajáuregui Premio “Pitirre” Festival de Cine de San Juan  Puerto Rico 1988 Ficción
El cantante que quería ser como Janis Joplin Francisco Athié Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
El Ring no era Cuadrado Antonio Diego Primer Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Documental
México Ciudad Amiga Salvador Aguirre Mención Honorífica Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
Para Subir al Cielo José Ramón Mikelajáuregui Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Documental
Por eso en Mixquic hay Tantos Perros Luis Manuel Serrano Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
Pachuco Alfonso Herrera Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1986 Ficción
Elvira Luz Cruz Dana Rotberg y Ana Diez Diaz Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1985 Documental
Elvira Luz Cruz Dana Rotberg y Ana Diez Diaz Diosa de Plata Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1985 Documental
El lugar del corazón Busi Cortés Mención Honorífica Segundo Festival de TV Universitaria de América Latina, Lima Perú 1984 Ficción
Laudate Pueri Victor Saca Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1983 Ficción
¿Y si platicamos de Agosto? Maryse Sistach Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1981 Ficción
Max Domino Gerardo Pardo Ariel a la Mejor “Opera Prima” Arieles México 1980 Ficción
Polvo vencedor del sol Juan Antonio de la Riva Premio al Mejor Cortometraje de Ficción  Festival Cinematográfico de Lille Francia 1980 Ficción
Polvo vencedor del sol Juan Antonio de la Riva Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1979 Ficción

 

 



 

 

 

 

 

 



T = Tesis | L = Largometraje | D = Documental | OP = Ópera Prima | F2 = Ficción 2 | F1 = Ficción 1
 
  Titulo Director Premio Festival Pais Año Género
  Polvo Vencedor del Sol Juan Antonio de la Riva Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1979 Ficción
  Polvo Vencedor del Sol Juan Antonio de la Riva Premio al Mejor Cortometraje de Ficción  Festival Cinematográfico de Litle Francia 1980 Ficción
  Max Domino Gerardo Pardo Ariel a la Mejor "Opera Prima" Arieles México 1980 Ficción
  Y si platicamos de Agosto Maryse Sistach Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1981 Ficción
  Laudate Pueri Victor Saca Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1983 Ficción
  El Lugar del Corazón Busi Cortés Mención Honorífica Segundo Festival de TV Universitaria de América Latina, Lima Perú 1984 Ficción
D Elvira Luz Cruz Dana Rotberg y Ana Diez Diaz Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1985 Documental
D Elvira Luz Cruz Dana Rotberg y Ana Diez Diaz Diosa de Plata Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1985 Documental
  Pachuco Alfonso Herrera Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1986 Ficción
D Para Subir al Cielo José Ramón Mikelajáuregui Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Documental
  Por eso en Mixquic hay Tantos Perros Luis Manuel Serrano Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
D El Ring no era Cuadrado Antonio Diego Primer Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Documental
  El Cantante que quería ser como Janis Joplin Francisco Athié Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
  México Ciudad Amiga Salvador Aguirre Mención Honorífica Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
  Sin Motivo Aparente José Ramón Mikelajáuregui Ariel al Mejor Mediometraje de Ficción Arieles México 1988 Ficción
  Sin Motivo Aparente José Ramón Mikelajáuregui Premio "Pitirre" Festival de Cine de San Juan  Puerto Rico 1988 Ficción
  La Divina Providencia María Rodríguez Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1988 Ficción
  Y Yo que la Quiero Tanto Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1988 Ficción
D La Neta No Hay Futuro Andrea Gentile Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1988 Documental
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Carabela de Plata del Instituto de Cooperación Iberoamericana al Mejor Cortometraje Latinoamericano Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao España 1988 Ficción
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Premio a la Innovación Cinematográfica, Asociación de Cine Clubs Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao España 1988 Ficción
  Estigma Tufic Makhlouf Akl Diosa de Plata al Mejor Cortometraje de Ficción Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Ariel  a la Mejor Opera Prima Arieles México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Música  Arieles México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Actriz a Dolores Beristain Arieles México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata a la Mejor Ópera Prima Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata al Mejor Guión Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata a la Mejor Fotografía Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Heraldo a la Mejor Actuación Masculina a Pedro Armendáriz El diario "El Heraldo de México" México 1989 Ficción
OP La Neta No Hay Futuro Andrea Gentile Danzante de Plata Festival Internacional de Films Cortos de Huesca España 1989 Documental
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Finalista III Celebración de Animación, Los Ángeles EU 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés  Mejor Película Latinoamericana Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York EU 1990 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Actuación Femenina a Dolores Beristain Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York EU 1990 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Premio Pittire a la Mejor Opera Prima  Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1990 Ficción
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Primer Lugar en la Categoría de Animación Segundo Festival de Grandes Escuelas de Cine del Mundo Montreal Canada 1990 Ficción
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Mejor Película de Animación  Tercer Festival Internacional  de Escuelas de Cine de Tel Aviv Israel 1990 Ficción
D Bot´Ahí (Mezquital) Juan Manuel Puiñera Treviño Gran Premio "Cocodrilo de Oro" a la Mejor Película Festival Internacional de Cine y Realizadores de Escuelas de Cine, Nimes Francia 1990 Documental
  La Última Luna  Sergio Muñoz Gûemes Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1990 Ficción
  Pablo y el Video Jorge Ramírez-Suarez Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Escuelas de Cine México 1990 Ficción

T = Tesis | L = Largometraje | D = Documental | OP = Ópera Prima | F2 = Ficción 2 | F1 = Ficción 1
 
  Titulo Director Premio Festival País Año Género
  Cuantas Viejas Quieras Moises Ortiz Urquidi Gran Premio "Cocodrilo de Oro" a la Mejor Música Original Festival Internacional de Cine y Realizadores de Escuelas de Cine, Nimes Francia 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima Festival de Cine del Mundo de Montreal,   Canadá 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio especial del jurado como la Mejor Película Festival Internacional de  Cinema   Giovani, Turin Italia 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio de la sociedad de Artistas e Intelectuales de Turin,  Festival Internacional de  Cinema   Giovani, Turin Italia 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Gran premio a la Mejor Película "Unicornio de Oro",  Festival Internacional de  Cine de Amiens Francia 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima  Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio especial del jurado y de la crítica (ex-aqueo)  Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio de la Federación Internacional de Cine Clubs Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera 2º Premio Coral por Mejor Largometraje de Ficción Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Coral al Mejor Actor Masculino a Eduardo Lopez Rojas,  Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Fipresci Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Glauber Rocha de la Prensa Extranjera a la Mejor Pelicula.  Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
  Nadie es Inocente Silvana Zuanetti Segundo Lugar en la Categoría de Video Festival Internacional de Escuelas de Cine RIFE – CILECT, Karlory Vary República Checa  1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mención Honorifica al Director.  Cine Festival San Antonio EU 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima.  Festival Internacional de Escuelas de Cine Tel Avi Israel 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Pelicula Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Actriz (Arcelia Ramírez) Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Fotografia Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Actor (Eduardo Lopez Rojas) Festival Internacional de Cine de Tashkent  Uzbekistan 1992 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Premio "Coral" a la Mejor Opera Prima  Festival Internacional de Cine  Latinoamericano de La Habana Cuba 1992 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Segundo lugar "Ciudad de México"  Concurso FECIMEX México 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Premio Ex–Aqueo al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Amiens Francia 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Premio "Pitirre" al Mejor Cortometraje de Ficción Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Segundo Lugar en la Categoría del Programa Cortos Encuentro Internacional de Programas Audiovisuales de Cannes Francia 1992 Ficción
  El Último Fin de Año Javier Bourges "Colon de Oro" al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine Iberoamérica de Huelva España 1992 Ficción
  El Último Fin de Año Javier Bourges "Danzante  de  Oro" al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cortometraje de Huesca España 1992 Ficción
  El Último Fin de Año Javier Bourges Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Cine de Estudiantes de Munich Alemania 1992 Ficción
D Un Vagón al Lado de la Vía Rafael Illescas y Javier Patrón Mejor Documental Segundo Festival de Escuelas de Cine México 1992 Documental
D Un Vagón al Lado de la Vía Rafael Illescas y Javier Patrón Mejor Cortometraje Documental Premio de la Organización Católica Internacional de Cine México 1992 Documental
D Un Vagón al Lado de la Vía Rafael Illescas y Javier Patrón "Pitirre" al Mejor Documental Fílmico Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1992 Documental
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Farnesio de Bernal)  Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Enrique Gardiel) Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Luis Ignacio Bernal) Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Ruben Márquez) Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor coactuación masculina (Eduardo Palomo) Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor ópera prima Arieles México 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Finalista Encuentro Internacional de Programas Audiovisuales de Cannes Francia 1992 Ficción
  El Último Fin de Año Javier Bourges Oscar al Mejor Cortometraje Estudiantil Los Oscares: La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas EU 1993 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Silver Hugo a Mejor Actor (Roberto Sosa) Chicago International Film Festival EU 1993 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Premio Fipresci Festival Internacional de Cine de Guadalajara México 1993 Ficción
OP Dama de Noche Eva López Sánchez Segundo Lugar "Tema Libre" Concurso FECIMEX México 1993 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Mejor Co-Actuación Masculina (Damian Alcazar) Ariel México 1994 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Mejor Co-Actuacion Femenina (Lucha Villa) ACE Awards EU 1994 Ficción
  Gordo Enrique Arroyo Premio "María Lionzia" al mejor cortometraje de ficción Festival de Caracas, Cortometraje 
      Latinoamericano en Cine y Video
Venezuela 1994 Ficción
  Así se quiere en Jalisco Agustín Calderón Mención honorífica III Festival de Video Universitario Telemundo México 1995 Ficción
  Así se quiere en Jalisco Agustín Calderón Mención honorífica II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Buenos Aires, Argentina 1995 Ficción
D Las Compañeras tienen Grado Guadalupe Miranda y María Inés Roque Primer Premio Ex-Aequo II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Universidad del Cine Argentina 1995 Documental
D Las Compañeras tienen Grado Guadalupe Miranda y María Inés Roque Mejor Producción Latinoamericana en Video  III Festival Internacional de Escuelas de Cine México 1995 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Primer premio II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Universidad del Cine Argentina 1995 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Danzante de Plata Festival Internacional de Cortometraje de Huesca España 1995 Documental
  Del Otro Lado del Mar Marcela Arteaga Primer Premio Festival Internacional de Cine de Estudiantes, Nueva York EU 1995 Ficción
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Nominación al Oscar Estudiantil Los Oscares: La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas EU 1995 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Mención Especial Festival Internacional de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz Francia 1996 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1996 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Premio del Público Encuentro Internacional de Cine Documental Portugal 1996 Documental
F2 Novia Mía Rodrigo Plá Premio al Mejor Cortometraje Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1996 Ficción
F2 Novia Mía Rodrigo Plá Premio al Mejor Cortometraje Festival Latinoamericano de Biarritz Francia 1996 Ficción
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Certificado de Mérito, Categoría de Documental Histórico, Golden Gate Award,  San Francisco Film Festival EU 1997 Documental
  Rastros Diego Muñoz Mejor Cortometraje XII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 1997 Ficción
  Pez muerto no nada Jimena Perzábal Premio Casa de América al Mejor Director de Fotografía Iberoamericano Certamen Internacional de Filmes Cortos "Ciudad de Huesca" España 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio de la Crítica Internacional XII Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio de la Crítica Nacional XII Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine, Biarritz Francia 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio del Público Festival Internacional de Cine, Valladolid España 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio de la Crítica Internacional XII Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Heraldo a la Mejor Actuación Masculina (Jorge Galván) El diario "El Heraldo de México" México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Opera Prima Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Guión Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actor (Jorge Galván) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actriz (Leticia Guijara) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Co Actuación Masculina (Max Kerlow) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actriz de Cuadro (Blanca Torres) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actor de Cuadro (Ignacio Retes) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Reconocimiento por contribución al desarrollo de la Industria Cinematográfica Nacional Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo México 1997 Ficción
  Ciudad de Puertas Eva Bodenstedt Premio al Mejor Cortometraje en Video 1º Festival Ibero-Americano de Estudiantes de Cinema, Sao Paulo Brasil 1998 Ficción
  Rastros Diego Muñoz Premio al Mejor Cortometraje de Ficción 5to. Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
  Rastros Diego Muñoz Premio a la Mejor Fotografía 5to. Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
T Martimonio Enrique Arroyo Mejor dirección de cortometraje en cine  Festival Chileno Internacional Del Cortometraje, Santiago de Chile Chile 1998 Ficción
  La Voz del Amo Humberto Hernández Premio al Mejor Actor: Ixhem Gómez 5to Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
  La Voz del Amo Humberto Hernández Premio Kodak Primer Festival Internacional de Cortometraje de la Ciudad de México, Tercera Jornada de Cortometraje Mexicano México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Película Silver Images Film Festival, Chicago México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Película San Diego International Film Festival México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio Especial del Consejo Calificador Premios Bravo México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Actor (Max Kerlow) Premios Bravo México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio OCIC Festival Internacional de Valdivia Chile 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Guión Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio del Público Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Presea José Tocavén al Mérito en Artes Escénicas El diario "La Voz de Michoacán México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Comedia The Houston International Film Festival EU 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Película Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Director Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Actriz (Leticia Huijara) Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Actor (Jorge Galvan) Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Co Actuación Masculina (Max Kerlow) Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Actriz de Cuadro (Blanca Torres) Arieles México 1998 Ficción
F2 Conejo Francisco Vargas Quevedo Mejor Guión II Festival Internacional de la Ciudad de México México 1999 Ficción
  Inaudito Agustín Calderón Premio a la Mejor Edición Festival Internacional de Cortometraje "Expresión en Corto", San Miguel de Allende México 1999 Ficción
  Inaudito Agustín Calderón Mejor Película Iberoamericana V Festival Internacional de Escuela de Cine, Septiembre México 1999 Ficción
  Inaudito Agustín Calderón Mejor Fotografía II Festival Internacional de la Ciudad de México México 1999 Ficción
F2 Conejo Francisco Vargas Quevedo 3er. lugar, Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cortometraje, Guanajuato México 2000 Ficción
F2 Conejo Francisco Vargas Quevedo Mejor Actor Festival Internacional de Cortometraje, Guanajuato México 2000 Ficción
  Inaudito Agustín Calderón Mejor Cortometraje "Premio Mesquite" Cinefestival de San Antonio, Texas EU 2000 Ficción
D Vierios, Vida y Obra de Carlos Velo Laura Gradós Velo Mención Especial del Jurado San Juan Cinemafest Puerto Rico 2000 Documental
D Descenso Antonio Isordia Llamazares Primer premio (Exaequo) IV Festival Internacional de Escuelas de Cine, Buenos Aires Argentina 2000 Documental
D Descenso Antonio Isordia Llamazares Premio Especial del Jurado Festival de Cine de la Ciudad de México México 2000 Documental
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Mejor película mexicana Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2000 Ficción
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Mención especial del jurado San Juan Cinemafest Puerto Rico 2000 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mención especial Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2000 Ficción
D Papá Iván María Inés Roqué Mención Honorífica Festival Contra el silencio todas las voces México 2000 Documental
D Papá Iván María Inés Roqué Premio Coral al Mejor Documental Festival Internacional de Cine Latinoamericano de La Habana Cuba 2000 Documental

T = Tesis | L = Largometraje | D = Documental | OP = Ópera Prima | F2 = Ficción 2 | F1 = Ficción 1
 
  Título Director Premio Festival País Año Género
  Antes Meridiano Ricardo Benet Mención Especial 1er Festival Universitario de Cine y Video de la Latinidade Portugal 2001 Ficción
D Road Coffee Ricardo Benet Mención Especial Cinefestival de San Antonio, Texas EU 2001 Documental
D Road Coffee Ricardo Benet Mención Especial 1er Festival Universitario de Cine y Video de la Latinidade Portugal 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Premio India Catalina de Oro al Mejor Documental 41 Festival Internacional de Cine y Televisión de Cartagena Colombia 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Mención Especial Land In Film Festival, Montreal Canadá 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Festival de Cortometraje y Documental Bilbao España 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Muestra Internacional de Cortometraje Monterrey México 2001 Documental
D Descenso Antonio Isordia Llamazares Mejor Cortometraje Documental-Video Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Documental
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica a la Mejor Película de Ficción de
América Latina
Festival de Cine de Mar del Plata Argentina 2001 Ficción
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio José Rivero al Mejor Nuevo Director II Festival Internacional de Cine. Las
Palmas de Gran Canaria
España 2001 Ficción
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio del Público II Festival Internacional de Cine. Las
Palmas de Gran Canaria
España 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Óscar al mejor corto estudiantil extranjero Oscares Estudiantiles EU 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mención Especial del Jurado Festival Cinematográfico de Uruguay Uruguay 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Premio al Mejor Corto II Concurso de Cortometrajes Versión Española / SGAE, Madrid España 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Premio del Jurado al Mejor Cortometraje I Semana Iberoamericana de Villaverde España 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Ficción V Jornada de Cortometraje Mexicano México 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Acción Viva Muestra Internacional de Cortometraje, Monterrey México 2001 Ficción
D Papá Iván María Inés Roqué Mejor Documental Festival Expresión en Corto, Guanajuato México 2001 Documental
D Papá Iván María Inés Roqué Mención Especial Muestra Internacional de Cortometraje, Monterrey México 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina 2do. Lugar. Sección Creación 11° Festival Presence autochtone 2001, de Montreal. Muestra de Cine y Video de los Pueblos Indígenas Canadá 2001 Documental
D Descenso Antonio Isordia Llamazares Mejor Documental 3er  Festival de Caracas Cortometrajes Latinoamericanos en Cine y Video, Caracas Venezuela 2002 Documental
  Fin de Etapa Ricardo Benet Segundo Lugar: Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cortometraje "Voladero", Monterrey México 2002 Ficción
D No puedes hacer mas allá Hugo Mendoza Cruz Segundo Lugar: Mejor Documental Festival Internacional de Cortometraje "Voladero", Monterrey México 2002 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Premio Especial Festival Internacional de Cortometraje de Oberhausen Alemania 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Premio José Rovirosa México 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Premio Rey Poeta de las Artes Festival Cultural Nezahualcoyotl-Texcoco México 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental 6ta. Jornada de Cortometraje Mexicano, 2002 México 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Mexican Short Film Showcase, Bremen Alemania 2002 Documental
  Pez Rojo Arturo Sampson Premio Especial del Jurado Festival Internacional de Cortometraje "Expresión en Corto", Guanajuato México 2002 Ficción
  Noche Santa Mario Martínez Primer lugar. Premio Rey Poeta de las Artes Festival Cultural Nezahualcoyotl-Texcoco México 2002 Ficción
  Noche Santa Mario Martínez Mención Especial 6ta. Jornada de Cortometraje Mexicano, 2002 México 2002 Ficción
  Cerebro Andrés León Mención Especial Premios Cuadro México 2002 Ficción
  Noche Santa Mario Martínez Mención Especial Festival Cuadro México 2002 Ficción
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Golden Apple Award a la Mejor Ópera Prima The First Latin American Cinema Festival on New York EU 2002 Ficción
D Papá Iván María Inés Roqué Segundo Lugar Festival Internacional de Cine de Torino Italia 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Festival Internacional de Escuelas de Cine de Buenos Aires Argentina 2003 Documental
D Chacahua Alexis Rodil Mejor Documental Corto Toronto Latino Film Festival Canadá 2003 Documental
D Five O´Clock Manuel Cañibe Mejor Documental Festival Cuadro México 2003 Documental
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Premio Especial del Jurado Festival Cuadro México 2003 Documental
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Mejor Documental Premio Jose Rovirosa México 2003 Documental
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Mención Especial VII Festival Internacional de Escuelas de Cine México 2003 Documental
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Mención Especial de la OCIC VII Festival Internacional de Escuelas de Cine México 2003 Documental
D Morada Alejandro Gerber Bicecci Premio del Público Primer Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Documental
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Tercer lugar Festival Internacional de Cannes, Sección Cinefodation Francia 2003 Ficción
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio de la Prensa VI Festival Internacional de Cortometraje, "Expresión en Corto", Guanajuato México 2003 Ficción
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio a Mejor Dirección de Arte VI Festival Internacional de Cortometraje, "Expresión en Corto", Guanajuato México 2003 Ficción
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Mención Especial 4to. Festival Internacional de Escuelas de Cine, Montevideo Uruguay 2003 Ficción
L La canción del pulque Everardo González Premio a la Mejor Cinematografía XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
L La canción del pulque Everardo González Premio a la Mejor Edición XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
L La canción del pulque Everardo González Mención Especial de la Organización Católica Internacional de Cinematografía XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
L La canción del pulque Everardo González Mención Especial Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Documental
  La luna de Antonio Diana Cardozo Mejor Cortometraje de Ficción Primer Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Ficción
D Papá Iván María Inés Roqué Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Mayahuel Mejor Película Mexicana. Premio ex aequeo Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Mejor Película Mexicana. Premio otorgado por la Federación de la Prensa Cinematográfica Internacional Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Premio Organización Católica Internacional de Cine Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Premio Especial del Jurado 6° Festival Internacional de Cortometraje "Expresión en corto", Guanajuato México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Mención Especial del Jurado Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2003 Documental
  Los últimos días Dora Juárez Mención Especial del Jurado Primer Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Ficción
  Dime lo que sientes Iria Gomez Premio Especial del Jurado Maraton Cuadro México 2003 Ficción
D Five O´Clock Manuel Cañibe Premio del Público Maraton Cuadro México 2003 Documental
D Los Murmullos (Lecumberri) Gabriel Hernández Mención Especial Maraton Cuadro México 2003 Documental
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Primer Premio Amistad Kuala Lumpur World Film Festival Malasia 2003 Ficción
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Premio al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2004 Documental
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine Latino de Toulouse Francia 2004 Ficción
D Tierra Caliente Francisco Vargas Mejor Documental Mexicano Panorama de Cine Mexicano México 2004 Documental
D Tierra Caliente Francisco Vargas Mención Especial Festival de Cine Latino "SURrealidades" Colombia 2004 Documental
D Tierra Caliente Francisco Vargas Mención Especial Premio José Rovirosa México 2004 Documental
D Tierra Caliente Francisco Vargas Mención Especial Play-docs España 2004 Documental
  El Color de Su Sombra Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio OCIC-SIGNIS Festival Internacional de Cortometraje Expresión en Corto, Guanajuato México 2004 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Premio de la crítica "Corriere della Sera-Vivimilano Milano Film Festival Italia 2004 Ficción
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental II Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Documental
D La Requisa Martín Boege Mejor Documental Festival Internacional de Cine y Video Voladero de Monterrey México 2004 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Premio Especial del Jurado Festival de Málaga España 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio Unión Latina-La Cita al Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Biarritz Francia 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención Especial Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención Especial Kuntur Oko Festival Internacional de Cine y Video SURrealidades Colombia 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención Especial del Jurado XIX Muestra de Cine Mexicano e Iberoamericano de Guadalajara México 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio Casa de América al Mejor Director Novel XXXII Festival de Cine de Huesca España 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio Francisco García del Paso por el Cortometraje que Mejor resalta los valores humanos XXXII Festival de Cine de Huesca España 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención Especial Premio José Rovirosa México 2004 Documental
F2 Tlahuelpuchi Fabiola Ramos Mejor Corto Experimental Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Ficción
  El pasajero Matías Meyer Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Ficción
  La Fiesta Ajena Andrea Casar Mención por actuación infantil internacional Festival Chileno Internacional del Cortometraje, Santiago de Chile Chile 2004 Ficción
  Naúfragos Daniel Jacobs Mejor Guión Festival Chileno Internacional del Cortometraje México 2004 Ficción
  Fragmentos Paulina del Paso Mención Especial International Film Festival Etiuda  Polonia 2004 Ficción
D Morada Alejandro Gerber Bicecci Premio Mikeldi de oro documental Festival Internacional de Documental y Cortometraje Zinebi España 2004 Documental
T Un Viaje Gabriela Monroy Mención del Jurado Festival Internacional de Cortometraje Expresión en Corto, Guanajuato México 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio a la Mejor Ficción Festival Internacional de Escuelas de Cine Argentina 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio Casa de América al Mejor Director Novel Iberoamericano,  Certamen
Internacional de Filmes Cortos "Ciudad de Huesca"
España 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio al Mejor Cortometraje Extranjero Festival Internacional de Cortometrajes "La Boca del Lobo", Madrid España 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio del Público 3rd International Student Film and Video Festival China 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio por Madurez y Conciencia  11th International Film Festival Etiuda Cracovia 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Mención Especial por Mejor Interpretación Sleepwalkers Student Film Festival Estonia 2004 Ficción
  La luna de Antonio Diana Cardozo Premio al Mejor Cortometraje XIX Muestra de Cine Mexicano e Iberoamericano de Guadalajara México 2004 Ficción
L La canción del pulque Everardo González Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2004 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra La Pieza, Mejor Documental II Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2005 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio Joris Ivens al mejor cineasta joven XXVII Festival Cinema du Reel, Paris Francia 2005 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio Especial del Jurado Internacional XXVIII Poitiers International Film Schools Festival  México 2005 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental XXVIII Poitiers International Film Schools Festival  México 2005 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental Arieles México 2005 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mejor Documental Latinoamericano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2005 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio Coatlicue Colectivo de Mujeres en la Música Ac y la Coordinadora Nacional de Mujeres en el Arte, COMUARTE México 2005 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio del Jurado al Mejor Largometraje Documental VII Cine Las Ameritas International Film Festival, Austin EU 2005 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención de Honor VI Festival de Cine y Video Latino "AluCine", Toronto Canadá 2005 Documental
T Un Viaje Gabriela Monroy Mejor Ficción Festival de Cuadro México 2005 Ficción
D Barrio Ernesto Pardo Premio SIGNIS IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Documental
D Barrio Ernesto Pardo Mención de Honor a Mejor Cortometraje Documental Festival Internacional de Documentales del Sur "Docusur" España 2006 Documental
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Premio a Mejor Cortometraje Film Festival Pacific-Meridian, Vladivostok Rusia 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Premio SIGNIS Festival Reecontrés Cinemás d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Mención Especial del Jurado, Premio Courtoujours Festival Reecontrés Cinemás d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Mención Honorífica X Ismaila Internacional Festival for Documentary and Short Films Egipto 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Premio Especial García Bross IV Festival Internacional de Cine Morelia México 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Primer lugar Festival Internacional de Escuelas Argentina 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Mejor Fotografía IX Festival Internacional de Cine "Expresión en Corto", Guanajuato México 2006 Ficción
  En el Cielo Como en la Tierra Natalia López Premio a Mejor Cortometraje, Sección México-Video Short-shorts Film Festival México 2006 Ficción
  En el Cielo Como en la Tierra Natalia López Premio a Mejor Cortometraje Experimental IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mención Especial Reecontrés Cinémas d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
D Kaliman Jorge Michel Grau Premio a Mejor Documental IX Festival Internacional de Cine "Expresion en Corto", Guanajuato México 2006 Documental
OP Mas que a Nada en el Mundo Andres León Becker y Javier Solar Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2006 Ficción
OP Mas que a Nada en el Mundo Andres León Becker y Javier Solar Mejor Opera Prima  "Zenith de Oro" XXX Festival de Cine de Montreal Canadá 2006 Ficción
OP Noticias Lejanas Ricardo Benet Mejor Opera Prima Arieles México 2006 Ficción
OP Noticias Lejanas Ricardo Benet Mejor Actriz Arieles México 2006 Ficción
OP Noticias Lejanas Ricardo Benet Mejor Co-Actuacion Femenina Arieles México 2006 Ficción
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mejor Documental Mexicano IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Documental
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Premio Coral a Mejor Documental XXX Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Cuba 2006 Documental
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mención Honorífica al Mejor Documental del premio del documental Unión Latina Festival de Biarritz, Unión Latina  Francia 2006 Documental
D Tepeyolotl Miguel Angel Garcia Primer Lugar Festival Internacional por el Agua "Tlalocan" México 2006 Documental
T El Violín-corto Francisco Vargas Mejor Director Short Shorts Film Festival México 2006 Ficción
T El Violín-corto Francisco Vargas Mejor Cortometraje en Video Short Shorts Film Festival México 2006 Ficción
T El Violín-corto Francisco Vargas Ariel al Mejor Cortometraje de Ficcion Arieles México 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Mejor Actuación Masculina (Ángel Tavira) Festival de Cannes Francia 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Premio del Público IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Mejor Película Festival Iberoamericano de Huelva España 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Mejor Fotografía Festival Iberoamericano de Huelva España 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Mención Especial Festival Internacional de Cine de San Sebastián España 2006 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Mejor Cortometraje de Ficcion IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
OP 1973 Antonino Isordia Premio a La Academia II Festival Internacional de Cine Chile 2006 Documental
OP 1973 Antonino Isordia Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2006 Documental
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mejor Documental Latinoamericano Premio Kodak Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2006 Documental
  Capillus Juan Pablo Miquirray Mención Honorífica Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2006 Ficción
OP Noticias Lejanas Ricardo Benet Astor de Oro a Mejor Largometraje XXI Festival Internacional de Cine del Mar del Plata Argentina 2006 Ficción
D Bardo Gabriel Mariño Premio Kodak a la Mejor Película Festival Internacional de Cine Contemporáneo México 2007 Documental
D Bardo Gabriel Mariño Mención Especial del Jurado Festival de Cine de Puebla, Competencia Oficial México 2007 Documental
D De Motu Cordis Mariana Ochoa Primer Premio de VIDEOMED Palma de Oro IV Certamen Internacional Videomed Cuba Cuba 2007 Documental
D Dia Pump Santiago Sánchez Mejor Documental Musical Festival Internacional de Cine Contemporaneo México 2007 Documental
F2 Dime lo que sientes Iria Gomez Premio al Mejor Cortometraje de Ficción Lille 7th International Short Film Festival Francia 2007 Ficción
F2 Dime lo que sientes Iria Gomez Premio al Mejor Cortometraje Noveno Encuentro de Cine de Marsella Francia 2007 Ficción
F2 Dime lo que sientes Iria Gomez Ariel al Mejor Cortometraje Ficción Arieles México 2007 Ficción
  Es muy fácil Pablo Fulgueira Mejor Cortometraje Ficción Tercera Edición Festival KINOKI  México 2007 Ficción
  Es muy fácil Pablo Fulgueira Mención Honorifica Corto de Ficción X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto. Guanajuato México 2007 Ficción
  Es muy fácil Pablo Fulgueira Mejor Director Short Shorts México México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio a Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio el Público de Cinemex Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Tercer Lugar Premio del Público Black Movie Festival de Films des Autes Mondes, Ginebra Suiza 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Gran Premio Coup De Coeur a la Mejor Película 19 Rencontres Cinémas D'Amerique Latine, Toulouse Francia 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio Mejor Ópera Prima X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Película Festival Internacional de Cine Chile 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Largometraje Festival Internacional de Cine de Cuenca Ecuador 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Director Festival Internacional de Cine de Cuenca Ecuador 2007 Ficción
OP Mas que a nada en el mundo Andrés León Becker y Javier Solar Ariel a la Mejor Actuación Femenina Arieles México 2007 Ficción
OP Mas que a nada en el mundo Andrés León Becker y Javier Solar Mención Honorífica Ópera Prima X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto, Guanajuato México 2007 Ficción
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Premio Video América Festival Internacional Latino de Trieste Italia 2007 Documental
D Ser Isla Eun-hee Ihm Premio FIPRESCI al Mejor Cortometraje Documental Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2007 Documental
D Ser Isla Eun-hee Ihm Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2007 Documental
  TR3S Dariela Ludlow Premio a Mejor Fotografía Kodak Film Competition México 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas 1er Lugar Premio del Público Black Movie Festival de Films des Autres Mondes, Ginebra Suiza 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas 1er Cine Iberoamericano Knight Grand Jury Miami International Film Festival EU 2007 Ficción
  Ventana Santiago Esteinou Mención Especial del Jurado Short Shorts México  México 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Palma de Oro al Mejor Cortometraje Festival de Cannes Francia 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Premio the Best Student Movie FEMINA, International Women's Film Festival, Short Film Competition Brasil 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Premio: Focus on World Cinema Section World Film Festival, Montreal Canadá 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Mención Especial del Jurado Short Shorts México  México 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Premio: Coral al Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano en la Habana, Competencia Oficial Cuba 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Ariel a la Mejor Ópera Prima Arieles México 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Ariel al Mejor Guión Arieles México 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Ariel a la Mejor Coactuación Masculina Arieles México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio Lino Miccichè 43a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro Italia Italia 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio CinemAvvenire 43a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro Italia Italia 2007 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión Short Shorts México  México 2007 Ficción
F2 Peces Platano Natalia Beristain Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Morelia México 2007 Ficción
D Ser Isla Eun-hee Ihm Mención Especial del Jurado Les Rencontres internationales du documentaire de Montréal (RIDM) Canadá 2007 Documental
D Bardo Gabriel Mariño Mención Especial del Jurado DaKINO International Film Festival, Bucarest Rumania 2007 Documental
T En Tránsito Isabel Muñoz Premio Emilio Fernández Festival Mantarraya México 2007 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Morelia, Competencia Oficial México 2008 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Mejor Ópera Prima Mexicana XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Ganador del Premio de la Prensa Expresión en Corto, Guanajuato México 2008 Ficción
T Cosita Linda Fernando Urdapilleta Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
T Cosita Linda Fernando Urdapilleta Premio a Mejor Actriz  Festival Internacional de Cine de Mompox. Cartagena de Indias Colombia 2008 Ficción
T Cosita Linda Fernando Urdapilleta Premio a Mejor Actor  Festival Internacional de Cine de Mompox. Cartagena de Indias Colombia 2008 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
T ¡Destápalo!  Eun-hee Ihm Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
D De Motu Cordis Mariana Ochoa Ganador del Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio FIPRESCI a Mejor Documental Mexicano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Público a Mejor Documental Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Kodak a Mejor Documental Mexicano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Público a Mejor Película Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente BAFICI Argentina 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado 9th Latin American Film Festival  Polonia 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Película Séptimo Transilvania Film Festival TIFF Rumania 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Documental Expresión en Corto, Competencia Oficial Documental, Guanajuato México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental Festival de Cine de Lima Perú 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mención Honorifica (Horizontes Latinos) Festival de Cine de San Sebastián España 2008 Documental
F2 Marea Hatuey Viveros Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
F2 Mexican Dream David Michan Mejor Corto de Ficción 11° Festival Internacional de Cine de las Américas. Austin, Texas EU 2008 Ficción
  El Niño sin piernas no puede bailar  Michel Lipkes Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión 11° Shanghai International Film Festival, Competencia Estudiantil China 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler 1er Lugar Busho International Film Festival,  2 ANNAS. Latvia, Budapest Hungría 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Ganador al Mejor Cortometraje del Jurado Estudiantil B16 Brno Film Festival, Brno Républica Checa 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Mención Honorífica B16 Brno Film Festival, Brno Républica Checa 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Premio del Público 7th Internacional Student Film and Video Festival. Beijing China 2008 Ficción
T Roma Elisa Miller Premio "García Bross" Festival Internacional de Cine de Morelia México 2008 Ficción
T La Ropa Sucia Yoame Escamilla Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
D Ser Isla Eun-hee Ihm Grand Prix, Primer Lugar Grand Prix en Anu-Ru Aboro Film Festival. Poindimié,  Nueva Caledonia  2008 Documental
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio FEISAL XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara,  Competencia Oficial México 2008 Documental
T En Tránsito Isabel Muñoz Mención Especial del Jurado 11° Festival Internacional de Cine de las Américas, Austin Texas EU 2008 Ficción
T En Tránsito Isabel Muñoz Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
  TR3S Dariela Ludlow Premio de Rondas FICCO para Desarrollo de Proyecto Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 2008 Ficción
D Zoogocho Bernardo Arellano Mejor Cortometraje Documental Festival Internacional de Morelia, Competencia Oficial México 2008 Documental
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Mejor Actriz XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio "Guerrero" otorgado por la Prensa acreditada XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
T Más bonita que tú Jorge Michel Grau Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje X Encuentros de Cine Sudamericano de Marsella Francia 2008 Ficción
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mención Especial del Jurado V Encuentro Hispanomaericano de Cine y video documental independiente, Voces contra el silencio México 2008 Documental
T Reality Show Federico Shmucler Premio Grad Prix 2ANNAS 2008 Latvia 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión 12th International Student Film Festival, Tel Aviv Israel 2008 Ficción
T Una receta para cocinar crustaceos Eun-hee Ihm Mención Especial Imaginaria Film festival Italia 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Premio Gran-Prix – Palm Secateur D'Or and 1st Diploma 7th International Kansk Video Festival Rusia 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler 1st Diploma 7th International Kansk Video Festival Rusia 2008 Ficción
  TR3S Dariela Ludlow Special Diploma - for high artistry of graphic decision VII Open St.Petersburg Festival of film schools Rusia 2008 Ficción
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio Mujeres en el Cine y la Televisión 5" Festival de Cine de Morelia México 2008 Documental
  El Niño sin piernas no puede bailar  Michel Lipkes Mejor Cortometraje AFI Fest EU 2008 Ficción
L Siete Instantes Diana Cardozo PRIX PREMIÈRE CAMÉRA  11° Encuentro Internacional de documentales de Montreal Canadá 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor documental en la categoría de Escuelas de Cine IDFA Holanda 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Especial del Jurado 30 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Cuba 2008 Documental
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio al Mejor Cortometraje 38° International Studenten Film Festival Sehsuechte, Competencia Oficial, Berlin Alemania 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio a la Mejor Película Latin American Film Festival, Utrech, Competencia Oficial Holanda 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio al Mejor Cortometraje Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo, Competência Oficial Brasil 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio SIGNIS a Mejor Cortometraje Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio a la Mejor Actuación Masculina Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mención Especial Del Jurado 14° Festival de Cine Internacional de Ourense, Competencia Oficial España 2009 Ficción
F1 La Cena Gil González Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Dirección de Producción Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Guión Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Dirección Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
T Cosita Linda Fernando Urdapilleta Premio al Mejor Cortometraje Les Estranges Nuits du Cinema, Competencia Oficial, Paris Francia 2009 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Premio a Mejor Dirección Festival de Cine Universitario Lanterna, Ciudad de México México 2009 Ficción
T La Espera Pablo Tamez Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
T La Espera Pablo Tamez Premio a la Mejor Dirección Festival de Cine Universitario Lanterna, Ciudad de México México 2009 Ficción
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio al Jurado Miami International Film Festival EU 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio "Corazon" a Mejor Documental San Diego Latino Film Festival  EU 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado Festivalissimo, Montreal Canadá 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña España 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Ariel a la Mejor Ópera Prima Arieles México 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado de la Competencia Documental MARFICI, Mar del Plata, Competencia oficial Argentina 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental 14° Festival de Cine Internacional de Ourense España 2009 Documental
T Marea Hatuey Viveros Premio a Mejor Cortometraje Sexto Festival Internacional Etiuda&Anima Cracovia 2009 Ficción
T Nebraska Adrian Ortiz Premio al Mejor Cortometraje Michoacano Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
D Reforma 18 Nestor Sampieri Premio al Mejor Documental Estudiantil Mexicano DOCSDF Ciudad de México  México 2009 Documental
T Roma Elisa Miller Mención Honorífica Expresión en Corto, Guanajuato México 2009 Ficción
T Roma Elisa Miller Premio al Mejor Cortometraje Imago Film Festival Portugal 2009 Ficción
T Señora Pájaro Veronique Decroux Premio al Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Festicine, Festival Internacional de Cine de Cartagena Colombia 2009 Documental
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña España 2009 Documental
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Docupolis, Barcelona España 2009 Documental
F2 Tiempo de partir Miguel Salgado Mención Especial del Jurado Young Cinema Art Festival, Varsovia Polonia 2009 Ficción
D El Varal Marta Ferrer Mención Especial del Jurado DOCSDF Ciudad de México  México 2009 Documental
D Zoogocho Bernardo Arellano Premio al Mejor Cortometraje Documental DOCSDF Ciudad de México  México 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mención especial del jurado V Festival Internacional de Cine Documental de Navarra "Punto de Vista" España 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Especial del Público  V Festival Internacional de Cine Documental de Navarra "Punto de Vista" España 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Film Critic Fribourg International Film Festival  Suiza 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Cinema Critic Fribourg International Film Festival  Suiza 2009 Documental
D Su Mercé Isabel Muñoz Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Best Film Directed by a Woman Filmmaker Nashville Film Festival EU 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Documental Cinesul Film Festival, Rio de Janeiro Brasil 2009 Documental
T Roma Elisa Miller Mención Especial del Jurado Cinesul Film Festival, Rio de Janeiro Brasil 2009 Ficción
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Diosa de Plata a Mejor cine documental Entrega de las Diosas de Plata México 2009 Documental
D Reforma 18 Nestor Sampieri Mejor Documental Estudiantil Mexicano Premios José Rovirosa UNAM México 2009 Documental
T En Tránsito Isabel Muñoz Mejor Cortometraje Cinefest, Miskolk Hungría 2009 Ficción
F2 Felipe Lenz Claure Premio Garcia Bross Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
T Roma Elisa Miller Mejor Guión Rencontres Henri Langlois Francia 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mejor Dirección Rencontres Henri Langlois Francia 2009 Ficción
T La Espera Pablo Tamez Premio a Mejor Fotografía KINOKI México 2010 Ficción
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Largometraje Documental Zinegoak, Bilbao España 2010 Documental
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Premio del Público 4th Liège International Thriller Film Festival Bélgica 2010 Ficción
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Mención Honorífica Mejor Ópera Prima Festival Internacional Expresión en Corto, Guanajuato México 2010 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Ariel al Mejor Cortometraje de Ficcion Arieles México 2010 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Coactuación Masculina Arieles México 2010 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Vestuario Arieles México 2010 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejores Efectos Visuales Arieles México 2010 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejores Efectos Especiales Arieles México 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio a Mejor Opera Prima Festival Internacional Expresión en Corto, Guanajuato México 2010 Ficción
T Roma Elisa Miller Mejor Director Whistling Woods International Film Schools Competition at Pune Film Festival India 2010 Ficción
T Roma Elisa Miller Mención Especial del Jurado XII Encuentros de Cine Sudamericanos de Marsella Francia 2010 Ficción
T Buenas Intenciones Ivan Lomelí Mejor Cortometraje Ficción 2° Festival de cine Universitario LANTERNA México 2010 Ficción
T Buenas Intenciones Ivan Lomelí Mejor Interpretación Masculina 2° Festival de cine Universitario LANTERNA México 2010 Ficción
T Señora Pájaro Veronique Decroux Premio al Mejor Cortometraje 6a. Entrega de Premios CANACINE México 2010 Ficción
F2 El Hecho Imposible Sven Heinrich Premio a la Mejor Producción Extranjera "15-Minutes of Fame" Independent Film Festival, Palm Bay, Florida EU 2010 Ficción
F2 El Hecho Imposible Sven Heinrich Premio Northern Lights Emerging Talent Award Alaska International Film Festival EU 2010 Ficción
T Las ovejas pueden pastar seguras Nestor Sampieri Premio a mejor Actriz Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
F2 Amanecer Erick Garcia Corona Premio a mejor guion Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
F2 Ultimos Pasajeros Ricardo Soto Premio a mejor Cortometraje Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
T Marea alta Bárbara Ochoa Premio del Director B16 Brno Film Festival Républica Checa 2010 Ficción
T Muñecas Miguel Salgado Mención Honorífica del Jurado Estudantil B16 Brno Film Festival Républica Checa 2010 Ficción
F2 Dorsal Pablo Delgado Premio a Mejor Actor Festival Curta Neblina, Festival Latinoamericano de Cinema Brasil 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio del Jurado 46th Chicago International Film Festival EU 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio a Mejor Pelicula Fantastic Fest EU 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio a Mejor Guión Fantastic Fest EU 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Mejor Actuación Grimm Up North Film Festival Inglaterra 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Mejor Actuación Abertoir, The National Horror Festival Of Wales Inglaterra 2010 Ficción
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Mejor Fotografía Montevideo Fantastico Uruguay 2010 Ficción
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Premio Agave al mejor director mexicano Festival Internacional de Cine de Oaxaca México 2010 Ficción
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Mención Honorifica a pelicula realizada por estudiante Festival Internacional de Cine de Oaxaca México 2010 Ficción
F2 Miel Lucero Sanchez Novaro Mención Honorífica 11 Festival Internacional de Escuelas de Cine en Uruguay Uruguay 2010 Ficción
D El Varal Marta Ferrer Premio a mejor largometraje documental mexicano Festival Internacional de Cine de Morelia México 2010 Documental
D Extravíos Adriá Campmany Mención Honorífica DOCSDF México 2010 Documental
F2 Laszlo Ehécatl Garage Premio a Mejor Produccion XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mejor Dirección de Arte XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mejor Guión XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mención Especial del Jurado- Actuación XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mejor Cortometraje VIART 2010 XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
T Las ovejas pueden pastar seguras Nestor Sampieri Premio Promofest a mejor cortometraje Iberoamericano VII Festival Internacional de Cortometrajes del Cusco Perú 2010 Ficción
T Las ovejas pueden pastar seguras Nestor Sampieri Premio a mejor cortometraje Iberoamericano VII Festival Internacional de Cortometrajes del Cusco Perú 2010 Ficción
F2 Ultimos Pasajeros Ricardo Soto Mencion Honorifica al Elenco Montevideo Fantastico Uruguay 2010 Ficción
T Pentimento Natalia Beristain Mencion Honorifica del Jurado 4th Ismailia International Festival for Documentary and Short Egipto 2010 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Cine en Construcción Festival Internacional de Cine de San Sebastián España 2010 Ficción
T Busco Empleo Francisco Valle Mencion Honorifica Festival Internacional de Cine de Morelia México 2010 Ficción
CCC Centro de Capacitación Cinematográfica   Dinosaurio de Oro al CCC por la Calidad de Enseñanaza Escuela de Cine Etiuda&Anima Film Festival Polonia 2009  

T = Tesis | L = Largometraje | D = Documental | OP = Ópera Prima | F2 = Ficción 2 | F1 = Ficción 1
 
  Título Director Premio Festival País Año Género
F2  Y volveré… Edgar Nito Mención Honorífica Festival Internacional de Cine Lebu Chile 2011 Ficción
T Muñecas Miguel Salgado Mejor Cortometraje Internacional 17 Regensburg Short Film Festival Alemania 2011 Ficción
T Muñecas Miguel Salgado Mención Honorífica Binational Independent Film Festival EU 2011 Ficción
F2 Dorsal Pablo Delgado Mejor Edición Kinoki  México 2011 Ficción
F2 Dorsal Pablo Delgado Mejor Guión Kinoki  México 2011 Ficción
F2 Dorsal Pablo Delgado Mejor Cortometraje Kinoki  México 2011 Ficción
F2 Dorsal Pablo Delgado Mejor Cortometraje Festival de Cine Universitario Lanterna, Ciudad de México México 2011 Ficción
F2 El Vacio Abraham López Mejor Fotografía Kinoki  México 2011 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio del Jurado 18th Gerardmer International Fantasy Film Festival Francia 2011 Ficción
T Esencia Francisco Amezcua Mejor Cortometraje Binational Independent Film Festival EU 2011 Ficción
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio a Mejor Largometraje  Visions du Reel Suiza 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Jurado Interreligioso (SIGNIS) Mejor Largometraje Visions du Reel Suiza 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Público Documenta Madrid España 2011 Documental
F2  Y volveré… Edgar Nito Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Guanajuato Expresión en Corto México 2011 Ficción
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio al Mejor Documental Festival de Lima, 15° Encuentro Latinoamericano de Cine Perú 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio al mejor largometraje mexicano Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2011 Documental
F2 De este Mundo Fernanda Valadez Mejor cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Guanajuato Expresión en Corto México 2011 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine de Guanajuato Expresión en Corto México 2011 Ficción
T Buenas intenciones Iván Lomelí Mejor Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Puebla México 2011 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio del Público Muestra de Cine Fantastico y de Horror en Linares México 2011 Ficción
T El amante del padrino Sven Heinrich Awards of Excellence The Accolade Film, Television, New Media & Videography Awards EU 2011 Ficción
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mención Especial Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mencion Honorifica Festival Biarritz Amérique Latine Francia 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Mexicano DOCSDF México 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Fotografía DOCSDF México 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental realizado por una mujer Festival Internacional de Cine de Morelia México 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mencion Honorifica Festival Internacional de Cine de Morelia México 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental DMZ Korean International Documentary Film Festival Corea 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Abu Dhabi Film Festival Emiratos Árabes Unidos 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Paloma de Oro a Mejor Documental DOK Leipzig International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film Alemania 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Sindicato de Trabajadores Alemanes DOK Leipzig International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film Alemania 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Público "Der Standard" Viennale Austria 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Woman Inmate Award Recontres Internationales du Documentaire de Montreal RIDM Canadá 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mención Especial Recontres Internationales du Documentaire de Montreal RIDM Canadá 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio FIPRESCI Festival Internacional de Cine de Mar del Plata Argentina 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mención Especial a mejor pelicula Latinoamericana Festival Internacional de Cine de Mar del Plata Argentina 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Viña del Mar Chile 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Festival Icaro de Cine en Centroamérica Guatemala 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Edición Festival Icaro de Cine en Centroamérica Guatemala 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Dirección ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Sonido ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Fotografía ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Música Original ATLANTIDOC  Festival Internacional de Cine Documental del Uruguay Uruguay 2011 Documental
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Premio SIGNIS Amiens International Film Festival Francia 2011 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Mejor Director Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 2011 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Premio del Jurado Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 2011 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Mención Especial por su actuación a Francisco Cruz Festival Pantalla de Cristal México 2011 Ficción
D Extravíos Adriá Campmany Mención Especial Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2011 Documental
F2 Miel Lucero Sanchez Novaro Mencion Honorifica Short Shorts Film Festival México México 2011 Ficción
D Pia Mater Pablo Delgado Silver Dinosaur al Mejor Cortometraje Internacional International Film Festival Etiuda & Anima Polonia 2011 Documental
T Una habitación vacía Diana Peñaloza Mención Honorífica Naoussa International Film Festival Grecia 2011 Ficción
D  Y retiemble en sus centros la tierra Patricia Martinez Mejor Documental Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2011 Documental
F2 Y volveré… Edgar Nito Mejor Banda Sonora de Cortometraje Cinefantasy Brasil 2011 Ficción
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Público Zagreb Dox Croacia 2012 Documental
F2 Sonreir Gil González Mención Honorífica Küstendorf Film and Music Festival Serbia 2012 Ficción
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio Spotlight Cinema Eye Honors EU 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo The John Schlesinger Award Palm Springs International Film Festival EU 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Director Cinema Tropical EU 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Opera Prima Cinema Tropical EU 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Director Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias Colombia 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias Colombia 2012 Documental
T Muñecas Miguel Salgado Premio Laboratorio FICUNAM FICUNAM México 2012 Ficción
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio Radio Exterior de España. Mostra de Cinema Llatinoamerica de Catalunya España 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental San Diego Latino Film Festival EU 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mención Especial-Documental Festival Del Cinema Africano d´Asia e America Latina Italia 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental FICIP Festival Internacional de Cine Politico Argentina 2012 Documental
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Mejor Guión Mostra de Cinema Llatinoamerica de Catalunya España 2012 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Colibrí de Oro Recontres du Cinema Sud Americain de Marseille et Région Francia 2012 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Mejor Música Recontres du Cinema Sud Americain de Marseille et Région Francia 2012 Ficción
T Un Rio Axel Muñoz Segundo Premio Jornadas de UNCIPAR Argentina 2012 Ficción
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Beldocs International Documentary Film Festival Montenegro 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín Argentina 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Belfast Film Festival Irlanda 2012 Documental
D Yuban Ya'asib Vázquez Mejor Fotografía KINOKI México 2012 Documental
D Yuban Ya'asib Vázquez Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Documental Arieles México 2012 Documental
F2 Y volveré… Edgar Nito Mejor Guión Internacional Garden State Film Festival EU 2012 Ficción
OP Mi universo en minúsculas Hatuey Viveros Mejor Largometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Guanajuato México 2012 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Mejor Largometraje Mexicano  Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2012 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Premio de la Audiencia Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2012 Ficción
F2 La Madre Ernesto Martínez Bucio Mención Especial Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Monterrey México 2012 Ficción
D Yuban Ya'asib Vázquez Mención Honorífica en la Sección Identidad Festival de la Memoria. Documental Iberoamericano México 2012 Documental
L Reacciones Adversas David Michan Mención Especial en la Categoría de Largometraje Festival Internacional de Cine de Toluca México 2012 Ficción
F2 La Madre Ernesto Martínez Bucio Mención Especial Mejor Actriz (Aida López) Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
D Yuban Ya'asib Vázquez Mención Honorífica Competencia Mexicana de Documental Short Shorts Film Festival México México 2012 Documental
F2 La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Actriz (Karina Gidi) Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
F2 La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Director Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
F2 Dos de tres Paulina Rosas Mejor Actor (Emanuel Espindola) Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
F2 Dos de tres Paulina Rosas Mejor Guión Competencia Mexicana Short Shorts Film Festival México México 2012 Ficción
D Chinahuapa Ricardo Garfias Mención Honorífica Festival Latinoamericano de Cine de la Universidad de San Martin Argentina 2012 Documental
T Una cama para Valentina Inti Aldasoro Mejor Mediometraje Ficción Festival Latinoamericano de Cine de la Universidad de San Martin Argentina 2012 Ficción
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Diseño de Producción Open St. Petesburg Student Film festival Rusia 2012 Ficción
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga 2o. Mejor Cortometraje Naoussa International Film Festival Grecia 2012 Ficción
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Fotografía Naoussa International Film Festival Grecia 2012 Ficción
D Mi amiga Bety Diana Garay Mejor Documental Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2012 Documental
OP La Revolución de los Alcatraces Luciana Kaplan Mención Honorífica Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Mejor Opera Prima Documental Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita Venezuela 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Peace Film Award FilmFest Osnabrück Alemania 2012 Documental
T Busco Empleo Francisco Valle Mejor Produccion Cinefest Proyección Corta México 2012 Ficción
T Desierto Christian Rivera Mejor Animación Cinefest Proyección Corta México 2012 Ficción
OP La Revolución de los Alcatraces Luciana Kaplan Mención Honorífica a Documental  Realizado por una Mujer  Festival Internacional de Cine de Morelia México 2012 Documental
F2 La Madre Ernesto Martínez Bucio Premio Especial Studio 5 de Mayo Festival Internacional de Cine de Morelia México 2012 Ficción
F2 Dos de tres Paulina Rosas Mejor Cortometraje Estudiantil Sleepwalkers Short and Student Film Festival Estonia 2012 Ficción
T Para Armar un Helicóptero Izabel Acevedo Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine de Morelia México 2012 Ficción
OP Mi universo en minúsculas Hatuey Viveros Mejor Fotografía Festival Pantalla de Cristal México 2012 Ficción
OP Mi universo en minúsculas Hatuey Viveros Mejor Actriz (Aida Folch) Festival Pantalla de Cristal México 2012 Ficción
OP Mi universo en minúsculas Hatuey Viveros Mejor Actriz de Reparto (Diana Bracho) Festival Pantalla de Cristal México 2012 Ficción
D Mi amiga Bety Diana Garay Mejor Documental Mexicano DOCSDF México 2012 Documental
F2 Y volveré… Edgar Nito 1er Lugar Competencia Estudiantil Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco Peru FENACO Perú 2012 Ficción
T Desierto Christian Rivera Mejor cortometraje Animación Rodando Film Festival México 2012 Ficción
CCC Centro de Capacitación Cinematográfica   Dinosaurio de Oro por la calidad de las películas presentadas Etiuda&Anima Film Festival Polonia 2012  
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Cortometraje Ficción Festival Icaro de Cine en Centroamérica Guatemala 2012 Ficción
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mención Honorífica Etiuda&Anima Film Festival Polonia 2012 Ficción
D Yuban Ya'asib Vázquez Mejor Cortometraje Documental Festival Icaro de Cine en Centroamérica Guatemala 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo  THE OSTROVSKY FAMILY FOUNDATION AWARD  Jerusalem International Film Festival Israel 2012 Documental
T Las Lágrimas Pablo Delgado Premio Carte Blanche Festival del Film Locarno Suiza 2012 Ficción
F2 Abracadabra Alejandro Iglesias Premio del publico a mejor cortometraje iberoamericano Montevideo Fantastico Uruguay 2012 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Premio del Jurado Estudiantil Rencontres Henri Langlois, Festival international des écoles de cinéma Francia 2012 Ficción
F2 La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine en Sonora México 2012 Ficción
OP La Revolución de los Alcatraces Luciana Kaplan Mejor Documental Baja International Film Festival México 2012 Documental
D Yuban Ya'asib Vázquez Mejor Cortometraje  Baja International Film Festival México 2012 Documental
OP El lugar más pequeño Tatiana Huezo Premio del Jurado Estudiantil Festival de Derechos Humanos de París Francia 2013 Documental
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Fotografía Kustendorf Serbia 2013 Ficción
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Premio de la Prensa y de la Crítica Kustendorf Serbia 2013 Ficción
T Para Armar un Helicóptero Izabel Acevedo Mejor Cortometraje Internacional Clermont Ferrand Short Film Festival Francia 2013 Ficción
F2 La Madre Ernesto Martínez Bucio Premio Laboratorio Ficunam, otorgado por Comunidad para Mujeres, de la Dirección General de Tratamiento para Adolescentes de la Subsecretaría de Sistema Penitenciario FICUNAM México 2013 Ficción
T Las Lágrimas Pablo Delgado Mención Especial de la Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC- Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias Colombia 2013 Ficción
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Cortometraje Mexicano Festival Arte Careyes México 2013 Ficción
T Las Lágrimas Pablo Delgado Mención Especial del Jurado Coup de Coeur Recontres Cinémas d´Amérique Latine de Toulouse Francia 2013 Ficción
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Fotografía KINOKI Festival de Cine Universitario México 2013 Ficción
F2 Don Sabás Juan Manuel Zuñiga Mejor Diseño Sonoro KINOKI Festival de Cine Universitario México 2013 Ficción
F2 La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Guión KINOKI Festival de Cine Universitario México 2013 Ficción
F2 La Habitación Sebastián Quintanilla Mejor Cortometraje Festival Corto Cinema México 2013 Ficción
F2 La otra orilla Natalia Moguel Mención Especial Festival de Cine Mexicano de Durango México 2013 Ficción
F2 La Madre Ernesto Martínez Bucio Mejor Actuación Femenina Festival Mas Sorrer España 2013 Ficción
OP La Revolución de los Alcatraces Luciana Kaplan Premio Documental Al-Jazeera Vancouver Latin American Film Festival Canadá 2013 Documental
D La Parka Gabriel Serra Mejor Documental Short Shorts Film Festival México México 2013 Documental
T Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Mejor Cortometraje Mexicano Short Shorts Film Festival México México 2013 Ficción
T Contrafabula de una niña disecada Alejandro Iglesias Mejor Director Short Shorts Film Festival México México 2013 Ficción
F2 La otra orilla Natalia Moguel Mención Especial Oaxaca Film Fest México 2013 Ficción
D La Parka Gabriel Serra Mención Honorífica a Documental  Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2013 Documental
D Osiris y el Jarocho René Peñaloza Mejor Documental Estudiantil Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2013 Documental
OP Inercia Isabel Muñoz Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine de Puebla México 2013 Ficción
T Un Lugar Daniel Touron Mejor Cortometraje Mexicano Festival Internacional de Cine de Puebla México 2013 Ficción
OP