Cartelera de noviembre 2017

CARTELERAn

FECHA HORARIO TÍTULO SEDE MUESTRA O FESTIVAL
Viernes 3 14:00 Artemio Cinépolis Perisur Sala 8 Lo mejor del FICM en la CDMX

20:00 Un juego / Necrópolis / Sonata y bronce Centro Cultural Casa Purcell  (Saltillo, Coahuila) Entrada Libre CineTrama
Sábado 4 12:00 La proporción Aura Museo Universitario del Chopo Lo mejor del FICM en la CDMX

Sábado 4 13:00 Regreso al origen Cinépolis Plaza Carso Sala 1 Lo mejor del FICM en la CDMX

Sábado 4 14:20 Regreso al origen Cinépolis Diana Sala 6 Lo mejor del FICM en la CDMX

Sábado 4 16:00 Encarnación Centro Cultural Elena Garro Mórbido Film Fest

Sábado 4 21:20 Artemio Cinépolis Universidad Sala 9 Lo mejor del FICM en la CDMX

Domingo 5 13:00 Artemio Cinépolis Plaza Carso Sala 1 Lo mejor del FICM en la CDMX

Domingo 5 13:30 Regreso al origen Cinépolis Miyana VIP Sala 2 Lo mejor del FICM en la CDMX

Domingo 5 14:00 La proporción Aura Cinépolis Perisur Sala 8 Lo mejor del FICM en la CDMX

Domingo 5 16:00 Artemio Cineteca Nacional Lo mejor del FICM en la CDMX

Domingo 5 18:00 Lucha Centro de Cultura Digital Mórbido Film Fest

Domingo 5 20:30 Regreso al origen Cineteca Nacional Lo mejor del FICM en la CDMX

Domingo 5 22:00 Artemio Cinépolis Diana Sala 8 Lo mejor del FICM en la CDMX

Lunes 6 14:00 La proporción Aura Cinépolis Diana Sala 8 Lo mejor del FICM en la CDMX

Martes 7 14:00 Artemio Cinépolis Diana Sala 6 Lo mejor del FICM en la CDMX

14:00 Regreso al origen Cinépolis Perisur Sala 8 Lo mejor del FICM en la CDMX

14:00 La proporción Aura Cinépolis Miyana VIP Sala 2 Lo mejor del FICM en la CDMX

Miércoles 8 14:00 Regreso al origen Cinépolis Universidad Sala 9 Lo mejor del FICM en la CDMX

Miércoles 8 19:00 A la hora marcada Jardín Niños Héroes (León, Gto.) FIC León

Jueves 9 13:00 La proporción Aura Cinépolis Plaza Carso Sala 1 Lo mejor del FICM en la CDMX

14:00 Artemio Cinépolis Miyana VIP Sala 2 Lo mejor del FICM en la CDMX

14:00 La proporción Aura Cinépolis Diana Sala 6 Lo mejor del FICM en la CDMX

14:30 Regreso al origen Cinépolis Diana Sala 8 Lo mejor del FICM en la CDMX

19:30 Indeleble Cineteca Nacional Mujeres en el Cine y la TV

20:00 Ayúdame a pasar la noche Cinépolis Centro Max
(León, Gto.)
FIC León
Viernes 10 12:00 Indeleble Centro de Cultura Digital Mujeres en el Cine y la TV

18:00 Rosario Faro Aragón Mujeres en el Cine y la TV

19:00 Indeleble / Baño de vida Museo Archivo de la Fotografía Mujeres en el Cine y la TV

19:30 La proporción Aura Jardín Pushkin Entrada Libre
Lo mejor del FICM en la CDMX

20:00 Baño de vida Centro Cultural Casa Purcell 
(Saltillo, Coahuila) Entrada Libre
CineTrama

Sábado 11 12:00 Baño de vida Cineteca Nacional Mujeres en el Cine y la TV

12:00 La proporción Aura Filmoteca de la UNAM (Sala Julio Bracho) Lo mejor del FICM en la CDMX

16:00 Fuerza bruta Museo Archivo de la Fotografía Mujeres en el Cine y la TV

16:00 Fuerza bruta Faro Aragón Entrada Libre
Mujeres en el Cine y la TV

16:00 Fuerza bruta Centro de Cultura Digital 
Entrada Libre
Mujeres en el Cine y la TV

18:00 Rosario Centro de Cultura Digital
Entrada Libre
Mujeres en el Cine y la TV

19:00 Indeleble Faro Aragón Entrada Libre Mujeres en el Cine y la TV

19:00 Regreso al origen Filmoteca de la UNAM (Sala Julio Bracho) Lo mejor del FICM en la CDMX

19:30 La proporción Aura Coyoacán Entrada Libre Lo mejor del FICM en la CDMX

Domingo 12 12:00 La rabia de Clara Centro de Cultura Digital 
Entrada Libre
Mujeres en el Cine y la TV

16:00 Rosario Cineteca Nacional Mujeres en el Cine y la TV

16:00 Baño de vida Centro de Cultura Digital
Entrada Libre
Mujeres en el Cine y la TV

16:00 Fuerza bruta Museo Archivo de la Fotografía
Entrada Libre
Mujeres en el Cine y la TV
19:00 Artemio Filmoteca de la UNAM (Sala Julio Bracho) Lo mejor del FICM en la CDMX

11:00 Takeda Faro de Aragón
Entrada Libre
CEME DOC - Cine Documental de Migraciones y Exilio

Martes 14 19:00 Takeda Centro Cultural de España en México
Entrada Libre
CEME DOC - Cine Documental de Migraciones y Exilio

Miércoles 15 11:00 Takeda Filmoteca de la UNAM CEME DOC - Cine Documental de Migraciones y Exilio

  13:00 Artemio Filmoteca de la UNAM CEME DOC - Cine Documental de Migraciones y Exilio

  13:00 Artemio Casa de Cultura Tepito
Entrada Libre

CEME DOC - Cine Documental de Migraciones y Exilio

  16:30 Artemio Cine Villa Olímpica
Entrada Libre

CEME DOC - Cine Documental de Migraciones y Exilio
  20:00 Quiero / Australia / Lo dulce de la vida Parque Principal del Centro Histórico (Campeche) Campeche Film Festival

Jueves 16 19:00 No pases por San Bernardino Fuerte de San Miguel, Lomas del Castillo (Campeche) Campeche Film Festival


Viernes 17 20:00 Fuerza bruta / Rosario Centro Cultural Casa Purcell (Saltillo, Coahuila) Entrada Libre
CineTrama


Sábado 18 13:00 Takeda Casa de Cultura Tepito
Entrada Libre

CEME DOC - Cine Documental de Migraciones y Exilio

18:00 Artemio
*Charla con la realizadora

Centro de Estudio de Migraciones y Exilios CEME
Entrada Libre

CEME DOC - Cine Documental de Migraciones y Exilio

Miércoles 22 20:00 La pasión de Jerónimo / La rabia de Clara / Necrópolis / Sommer Dreams

Pulquería Insurgentes STUFF MX Film Festival
Jueves 23 20:15 Dejar la piel Cinemex Insurgentes (Sala 5) Black Canvas
Viernes 24 18:00 Fausto en la oscuridad Cinemex Insurgentes (Sala 5) Black Canvas
Viernes 24 20:00 Mi sangre enarbolada Centro Cultural Casa Purcell (Saltillo, Coahuila) Entrada Libre CineTrama


pleca cine internacionales nov

Inicio NOTICIAS Cartelera Cartelera de noviembre 2017