Cartelera de septiembre 2017

CARTELERAsept

FECHA HORARIO TÍTULO SEDE MUESTRA O FESTIVAL
Miércoles 6 19:00 Sommer dreams / La pasión de Jerónimo / La rabia de Clara / Australia Museo Regional Durango-UJED Muestra CCC 2017
Jueves 7 11:00 Otras personas Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Jueves 7 13:00 El pacto / Evaporado Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Jueves 7 16:30 Los tiempos de Héctor Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Jueves 7 17:00 Kaliman Biblioteca Vasconcelos Shorts México
Jueves 7 19:00 Necrópolis / Sommer dreams Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Jueves 7 19:00 El buen cristiano Museo Regional Durango-UJED Muestra CCC 2017
Jueves 7 20:00 Fuerza bruta Cineteca Nacional Shorts México
Viernes 8 14:00 No pases por San Bernardino Cinemex Reforma 222 Shorts México
Viernes 8 16:30 Rosario Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Viernes 8 16:00 Kaliman Centro Cultural Carranza Shorts México
Viernes 8 16:00 Necrópolis / Sommer dreams Cinemex Reforma 222 Shorts México
Viernes 8 17:30 El pacto / Evaporado Cineteca Nacional Shorts México
Viernes 8 18:00 Cosas con las manos / Indeleble Cinemex Reforma 222 Shorts México
Viernes 8 19:00 Un juego / Indeleble / Necrópolis / Fuerza bruta Museo Regional Durango-UJED Muestra CCC 2017
Sábado 9 13:00 Dejar la piel Casa del Lago Shorts México
Sábado 9 14:00 Rosario Cinemex Reforma 222 Shorts México
Sábado 9 16:00 El pacto / Evaporado Cinemex Reforma 222 Shorts México
Sábado 9 17:00 Masacre en San José Facultad de Cine Finde Cine
Sábado 9 17:30 Cosas con las manos / Indeleble Cineteca Nacional Shorts México
Sábado 9 19:00 Encarnación Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Domingo 10 16:00 Los tiempos de Héctor Cinemex Reforma 222 Shorts México
Domingo 10 16:30 No pases por San Bernardino Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Domingo 10 20:00 Lucha Cineteca Nacional Shorts México
Lunes 11 17:30 Dejar la piel Cineteca Nacional Shorts México
Lunes 11 20:00 Fuerza bruta Cinemex Reforma 222 Shorts México
Martes 12 12:00 Un juego / Indeleble / Necrópolis / Fuerza bruta Facultad de Estudios Superiores de Cuautla (Morelos) Muestra CCC 2017
Martes 12 15:00 Rosario Cineteca Nacional Shorts México
Martes 12 17:00 Sommer dreams / La pasión de Jerónimo / La rabia de Clara / Australia Faro Aragón Muestra CCC 2017
Martes 12 19:00 Baño de vida Museo Regional Durango-UJED Muestra CCC 2017
Miércoles 13 11:00 Kaliman Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Miércoles 13 13:00 Cosas con las manos / Indeleble Centro Cultural Universitario UNAM Shorts México
Miércoles 13 14:00 Otras personas Cinemex Reforma 222 Shorts México
Miércoles 13 15:00 El buen cristiano Faro Aragón Muestra CCC 2017
Miércoles 13 17:00 Un juego / Indeleble / Necrópolis / Fuerza bruta Faro Aragón Muestra CCC 2017
Miércoles 13 18:00 Encarnación Cinemex Reforma 222 Shorts México
Miércoles 13 19:00 Mi sangre enarbolada Museo Regional Durango-UJED Muestra CCC 2017
Jueves 14 15:00 Baño de vida Faro Aragón Muestra CCC 2017
Jueves 14 17:00 Mi sangre enarbolada Universidad del Claustro de Sor Juana Especial
Jueves 14 19:00 Mi sangre enarbolada Museo Regional Durango-UJED Muestra CCC 2017
Viernes 15 12:00 Sonata y bronce / La casa de Los Lúpulos / Rosario / El ochenta Faro Aragón Muestra CCC 2017
Sábado 16 17:00 Masacre en San José Facultad de Cine Finde Cine
Martes 19 12:00 Sonata y bronce / La casa de Los Lúpulos / Rosario / El ochenta Escuela de Estudios Superiores de Atlatlahucan Campus Cuautla (Morelos) Muestra CCC 2017
Martes 19 17:00 Necrópolis / Sommer dreams Centro Cultural José Martí Shorts México
Martes 19 18:30 Mi sangre enarbolada Casa de Cultura Ocuituco (Morelos) Muestra CCC 2017
Miércoles 20 12:00 Un juego / Indeleble / Necrópolis / Fuerza bruta Escuela de Estudios Superiores de Atlatlahucan (Morelos) Muestra CCC 2017
Miércoles 20 17:00 A la hora marcada Teatro Alfonso Garibay (Torreón, Coahuila) Festival Nacional de Cine de Torreón
Miércoles 20 18:30 Baño de vida Foro Cultural CiriÁn. Coatlán del Río (Morelos) Muestra CCC 2017
Miércoles 20 19:00 Baño de vida Baticine. Tepoztlán (Morelos) Muestra CCC 2017
Jueves 21 18:00 El buen cristiano Cuartel de Zapata. Tlaltizapán (Morelos) Muestra CCC 2017
Jueves 21 20:00 Tiempo suspendido Bisagra Teatro (Pachuca, Hidalgo) Muestra de Cine Bisagra
Jueves 21 20:15 Dejar la piel Cinemex Insurgentes Black Canvas
Viernes 22 11:00 Sommer dreams / La pasión de Jerónimo / La rabia de Clara / Australia Telesecundaria Tlamachcalli (Ahuehuetzingo, Puente de Ixtla) Muestra CCC 2017
Viernes 22 18:00 Fausto en la oscuridad Cinemex Insurgentes Black Canvas
Viernes 22 20:00 El buen cristiano Centro Cultural Cuicacalli. Temixco (Morelos) Muestra CCC 2017
Viernes 22 20:00 Mi sangre enarbolada Bisagra Teatro (Pachuca, Hidalgo) Muestra de Cine Bisagra
Sábado 23 17:00 Masacre en San José Facultad de Cine Finde Cine
Sábado 23 20:00 El buen cristiano Bisagra Teatro (Pachuca, Hidalgo) Muestra de Cine Bisagra
Domingo 24 20:00 El silencio de la princesa Bisagra Teatro (Pachuca, Hidalgo) Muestra de Cine Bisagra
Martes 26 20:00 Benny / Mi paraíso / La Parka Bisagra Teatro (Pachuca, Hidalgo) Muestra de Cine Bisagra
Miércoles 27 20:45 Dejar la piel Foro Universidad de la Comunicación Black Canvas
Jueves 28 18:00 Fausto en la oscuridad Foro Universidad de la Comunicación Black Canvas
Jueves 28 20:00 El buen cristiano Bisagra Teatro (Pachuca, Hidalgo) Muestra de Cine Bisagra
Viernes 29 20:00 El silencio de la princesa Bisagra Teatro (Pachuca, Hidalgo) Muestra de Cine Bisagra
Viernes 29 20:30 Artemio Plaza de Armas (Querétaro) Doqumenta
Sábado 30 17:00 Masacre en San José Facultad de Cine Finde Cine
Sábado 30 20:00 Tiempo suspendido Bisagra Teatro (Pachuca, Hidalgo) Muestra de Cine Bisagra

pleca cine internacionalessept

TÍTULOS FESTIVAL PAÍS FECHAS
Rosario FerFilm International Festival Kosovo 2-6 de sept.
Encarnación MOTELX Portugal 5-10 de sept.
Indeleble Choutouhonna Tunis International Feminist Art Festival Túnez 7-10 de sept.
Rosario Sydney Latino Film Festival Australia 7-10 de sept.
Carina Minority Film Festival Dinamarca 7-10 de sept.
Sommer Dreams Split Film Festival Croacia 9-16 de sept.
Fausto en la oscuridad Vladivostok International Film Festival Rusia 9-19 de sept.
Distancias cortas China Golden Rooster & Hundred Flowers Film Festival China 13-16 de sept.
Rosario Festival Internacional de Cine de Guayaquil Ecuador 16-23 de sept.
Rosario Charlotte Film Festival Estados Unidos 22 sept. - 1 oct.
El buen cristiano / Encarnación Festival de Cine Latinoamericano de la Plata Argentina 22-30 de sept.
Rosario Festival Int. de Cine Ponferrada España
29 sept. -
1 oct.

Boletín

Recibe noticias sobre cursos, talleres y actividades, en tu correo.
Inicio NOTICIAS Cartelera Cartelera de septiembre 2017